Главам муниципальных образований поручено обеспечить своевременную подачу тепла

20 сентября 2017, 12:50

Отопительный сезон 2017-2018 года в Свердловской области начнется своевременно и организованно, а его прохождение будет прогнозируемым и стабильным. Об этом сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Азат Салихов 20 сентября на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«К середине сентября завершились все подготовительные мероприятия в отношении объектов жилфонда и социально значимых организаций. До 10 октября 2017 года необходимо обеспечить стопроцентное подключение к системам централизованного теплоснабжения. В течение всего отопительного сезона необходимо обеспечить предоставление жителям области коммунальных услуг надлежащего качества и безаварийное функционирование объектов жизнеобеспечения», – сказал Азат Салихов.

Как сообщил и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в 2017 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева на организацию подготовки к новому отопительному сезону в области было выделено около четырех миллиардов рублей из регионального и муниципальных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Таким образом, региональными органами исполнительной власти предприняты все меры для предупреждения возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций в период отопительного сезона, а также обеспечения граждан и учреждений социальной сферы качественными коммунальными услугами.

«Подчеркну, что в домах, подлежащих капитальному ремонту в 2017 году к началу отопительного сезона все системы теплоснабжения будут функционировать, подключение этих домов к системам центрального теплоснабжения также будет обеспечено в установленные сроки», – заверил Николай Смирнов.

Азат Салихов, обратившись к главам муниципальных образований, поручил взять под личный контроль завершение подготовительных мероприятий к отопительному сезону и обеспечить своевременную подачу тепла в жилфонд и объекты социальной сферы. Кроме того, органы местного самоуправления должны до конца сентября создать оперативные штабы реагирования на угрозу и возникновение ЧС и быть готовыми для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Также и.о. заместителя губернатора рекомендовал региональному управлению МЧС России до 6 октября создать оперативный штаб реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием объектов жизнеобеспечения граждан в ходе всего предстоящего отопительного сезона и транспортной инфраструктуры в осенне-зимний период.

Кроме того, Азат Салихов напомнил участникам заседания, что к концу текущего года в регионе должно быть завершено внедрение системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112.

«Для своевременной реализации проекта прошу уделить особое внимание выполнению всех необходимых мероприятий. Муниципалитеты должны оказать всестороннее содействие региональному министерству транспорта и связи, курирующему создание Системы-112, в вопросах согласования технической прокладки каналов связи и доступа на объекты», – сказал и.о. вице-губернатора, подчеркнув, что внедренный проект позволит оперативно реагировать на происшествие, и тем самым повысить комплексную безопасность жителей области. 

Областная газета Свердловской области