В Екатеринбурге проходят бесплатные кулинарные курсы для пенсионеров

22 сентября 2017, 14:00

Бесплатные кулинарные курсы для граждан пожилого возраста стартовали в Екатеринбурге в рамках Дня пенсионера. Занятия проходят в техникумах и колледжах столицы Урала.

«Мы ежегодно поддерживаем День пенсионера и проводим различные кулинарные встречи. Граждане пожилого возраста довольно активные и жизнерадостные люди, они с энтузиазмом учатся чему-то новому, и мы знаем, что потом они обязательно используют полученные знания в жизни. Слушатели такого возраста всегда интересны и нашим преподавателям, поскольку уже имеют свой опыт, легко вступают в диалоги и тоже стараются чему-то научить педагогов», – рассказала мастер производственного обучения техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» Оксана Клешнина.

В учебном заведении состоялись сразу два мастер-класса: «Художественное оформление овощной и фруктовой тарелок» и «Декоративное складывание салфеток». Участие в каждом из них приняли около 30 граждан пожилого возраста. Педагоги, которые с начала сентября уже провели несколько таких занятий подчеркивают, что курсы востребованы у пенсионеров. О мастер-классах пенсионеров информируют в центрах социального обслуживания населения.

«Я окунулась в сообщество пенсионеров. Для нас проводят и юридические консультации, и различные мастер-классы, и вечера, и другие мероприятия. Я стараюсь быть активным слушателем «Школы пожилого возраста», которую посещаю. Этот мастер-класс был очень полезным! Нам рассказали, как правильно сервировать стол. Например, сейчас новое веяние – можно сервировать без скатерти. Для меня это удивительно и ново. Занятие очень понравилось, спасибо организаторам мастер-класса, техникуму «Кулинар»», – поделилась пенсионерка Елена Морозова.

«В чужих руках всегда легко», – удивляются ученики пожилого возраста, наблюдая за тем, как легко преподаватели мастер-класса создают фигуры из овощей и фруктов. Тем не менее, уже выйдя за дверь, обсуждают, когда смогут продемонстрировать полученные навыки родным.

Напомним, День пенсионера был учрежден главой региона Евгением Куйвашевым еще в 2013 году. С тех пор праздник стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона. В этом году в рамках Дня пенсионеров в Свердловской области в течение месяца пройдут около 5 тысяч мероприятий. Среди них – различные социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии.

Областная газета Свердловской области