Евгений Куйвашев: Сильное машиностроение – опора нашей программы «Пятилетка развития», нацеленной на повышение качества жизни свердловчан

22 сентября 2017, 14:02

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил машиностроителей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Как отметил глава региона, базовая отрасль Свердловской области делает в последнее время заметные успехи. На предприятия машиностроения и оборонного комплекса приходится более 28 процентов отгрузки в обрабатывающей промышленности региона, они обеспечивают занятость свыше 120 тысяч человек.

Осваиваются наукоемкие направления, связанные с высокоточным приборостроением и радиоэлектроникой, станкостроением, авиацией, атомной и тепловой энергетикой, ядерной медициной, выпускается инновационная продукция для железных дорог и нефтегазового сектора.

По экспорту машиностроительных товаров наш регион занимает третье место в России, изделия уральских заводов поставляются в 90 стран.

Эти достижения – во многом результат последовательной промышленной политики. На Среднем Урале действует более 50 механизмов господдержки машиностроителей. В прошлом году при содействии областного правительства в отрасль было привлечено 2,8 миллиарда рублей, в течение 2017 года – свыше 1,5 миллиарда. Наиболее значимые инвестпроекты реализуют Уралмашзавод, «Уральские локомотивы», АО «Ротек», «ГРС-Урал», «Пумори-инжиниринг инвест», Уральский завод гражданской авиации и другие.

«Ключевые задачи на перспективу – расширять поле внедрения технологий, преодолевать дефицит инженерных и рабочих кадров. Уверен, что сильное машиностроение станет опорой нашей программы «Пятилетка развития», нацеленной на повышение качества жизни свердловчан», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил работников машиностроения за вклад в поддержание экономической стабильности региона, наращивание его интеллектуального и технологического потенциала. «Вместе, я уверен, мы выведем Свердловскую область в тройку российских лидеров. Желаю вам здоровья, процветания, новых успехов в работе, новых крупных проектов на благо Свердловской области и России!», – сказал он.

Областная газета Свердловской области