МинЖКХ напоминает свердловчанам о мерах предосторожности при эксплуатации автономных теплоисточников

25 сентября 2017, 13:54

В связи с наступлением отопительного сезона, жителям, использующим в частных и садовых домовладениях печное, газовое и электрокотловое оборудование, следует убедиться в его технической исправности и обеспечить при его эксплуатации соблюдение необходимых правил безопасности. Об этом напомнили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Во избежание несчастных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью, отмечают специалисты, гражданам следует помнить, что установка и профилактические осмотры газового оборудования должны производиться только специализированными газовыми службами.

Для установки газового котла обязательно соблюдение следующих условий: наличие отдельного помещения (котельной) площадью не менее 4 квадратных метров, с высотой потолка не ниже 2,5 метров и оборудованного достаточным по площади вентиляционным отверстием; котел должен располагаться на расстоянии не менее 20 см от ближайших стен, защищенных огнестойким материалом; дымоход должен быть выполнен из кислотоустойчивого и термостойкого материала. Верхний его край (оголовок) должен быть поднят над уровнем конька крыши не менее чем на полметра. Горизонтальные участки дымоходной трубы не должны превышать по длине 1 м.

Установка котлов на твердом топливе в частных домах, в отличие от газового оборудования, не регламентирована, поэтому безопасность их использования зависит исключительно от действий владельца. Главную опасность в этом случае может представлять выброс угарного газа внутрь помещения из-за отсутствия необходимой тяги. Чтобы этого избежать, следует правильно обустраивать дымоход и вовремя очищать его от накопившейся сажи.

Не меньше проблем создают выпавшие из топки раскаленные угли. Во избежание пожара, собственникам помещений отапливаемых при помощи дров, угля и паллет стоит позаботиться о том, чтобы площадка перед котлом или печью была выполнена из огнеупорного материала.

При использовании электрокотлов на первое место выходит опасность поражения электрическим током. Во избежание этого жителям необходимо позаботиться о заземлении оборудования, а также включать электрический водогрейный прибор в сеть через автоматический предохранительный выключатель.

Областная газета Свердловской области