Свердловские школьники внесли весомый вклад в уборку территории региона в рамках субботника «Зеленая Россия»

18 октября 2017, 16:36

В месячнике чистоты, прошедшем в Свердловской области, приняли участие более полумиллиона человек, сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

«По уточненным данным, на субботник вышли 536 тысяч 706 человек, генеральная уборка проведена на 1443 участках, на санкционированные полигоны ТБО вывезено более 11 тысяч тонн отходов», – отметил глава Минприроды

По данным министерства общего и профессионального образования, к субботнику подключились все 1032 общеобразовательные организации Свердловской области. На уборку сухой листвы и мусора на школьных территориях, а также в близлежащих парках и скверах вышло свыше 80% обучающихся.

В ходе субботника учащиеся школ также собирали макулатуру, участвовали в покраске построек, обрезке и выкорчевывании старых кустарников, обработке деревьев.

Координатор акции в УрФО Юлия Корнеева отмечает, что реальное число участников акции еще больше. «Подведены итоги на основе полученных отчетов, но многие люди наводили порядок по зову сердца на неучтенных площадках и не попали в статистику», – уточнила она.

Как сообщалось, массовая экологическая акция проходила в Свердловской области со 2 по 30 сентября, в ней приняли участие представители предприятий, органов власти, правоохранительных структур, военные и неравнодушные жители области. В этом году масштабная экологическая акция проходила на Среднем Урале уже в пятый раз. При поддержке Евгения Куйвашева Екатеринбург и Свердловская область стали центральной площадкой нового массового эколого-патриотического мероприятия страны.

Областная газета Свердловской области