Завершены работы по укреплению автодороги на Серебрянку

20 октября 2017, 18:23

Исполнение государственного контракта по укреплению автодороги «Нижний Тагил – Серебрянка», работы на которой велись по поручению Президента РФ Владимира Путина, в ходе инспекционного визита 20 октября оценил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Напомним, что глава государства, к которому обратились жители, поручил привести дорогу в нормативное состояние, обеспечив безопасный и бесперебойный проезд до села. В январе Евгений Куйвашев посетил Серебрянку с рабочим визитом, по итогам которого была сформирована «дорожная карта», в которую вошли не только ремонт автодороги, но и строительство пожарного депо, волоконно-оптической линии связи. На эти цели по решению главы региона в 2017 году было направлено 285 миллионов рублей.

Василий Старков вместе с представителями Управления автомобильных дорог Свердловской области, подрядной организации проехал до села и остался удовлетворен качеством дороги. Несмотря на ненастье, трудностей с проездом у участников инспекции не возникло.

«Мы видим, что даже в осеннюю распутицу до Серебрянки можно беспрепятственно доехать. Считаю, что с поставленными задачами и подрядчик, и заказчик справились. Все виды работ выполнены», – отметил глава областного Минтранса.

Он напомнил, что поручение Президента было своевременно выполнено – в июне было организовано бесперебойное движение по этому участку. «Губернатор принял решение выделить дополнительные средства, чтобы дорога была проезжей и безопасной при любых погодных условиях. Чтобы люди могли больше не возвращаться к этому вопросу. Проведены работы в соответствии с выявленными дефектами. Дорогу профилировали, где необходимо, добавили грунт, где-то полностью заменили его скальной породой, сделаны водоотводы, кюветы. Вырублены деревья, мешавшие проезду. Мы видим, что грунт теперь стабилен на всем протяжении дороги. Никаких размывов и пучин нет», – пояснил Василий Старков.

Также глава ведомства подчеркнул, что дорога находится на гарантии – четыре года. Если возникнут какие-то дефекты весной, после таяния снега, то подрядчик их устранит. Никаких проблем у жителей Серебрянки и еще трех близлежащих населенных пунктов – Синегорского, Северки и Верхней Ослянки – возникнуть не должно.

Стоит отметить, что на участке также работала мобильная диагностическая лаборатория, которая измеряла геометрические характеристики проезжей части и другие параметры, необходимые для положительного заключения о качестве проведенных работ.

Областная газета Свердловской области