День еврейских знаний прошел в Екатеринбурге

20 ноября 2017, 14:36

Более 50 семей стали участниками Дня еврейских знаний, прошедшего в Екатеринбурге. День еврейских знаний – всемирный праздник, который отмечают раз в году в один и тот же день в каждом регионе, где проживают представители народа.

Тема мероприятия 2017 года – «Красота и Уродство». Она стала основой для всех лекций, мастер-классов, дискуссий, занятий.

«Еврейская культура пока мало знакома уральцам, но она также прекрасна, разнообразна, притягательна, как и культура любого другого народа. День еврейских знаний – возможность в интересной, доступной форме рассказать и показать, как развивалось еврейское искусство, чего достигли наши творцы», – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Отметим, Екатеринбургский еврейский культурный центр входит в состав Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. Наряду с более чем 60 организациями «Менора» ведет работу не только по развитию еврейской культуры на территории, но и по сохранению мира и дружбы в многонациональном регионе.

«На Среднем Урале в мире и согласии проживают люди 160 национальностей. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы все они имели оптимальные возможности и условия для развития своей духовной культуры, национальных обычаев и традиций. В частности, екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» ведет большую просветительскую и благотворительную работу, уделяя большое внимание национальным и религиозным традициям, знакомству молодежи с истоками древней еврейской культуры, сохранению дружбы и мира в регионе. День еврейских знаний – одно из множества интересных и запоминающихся мероприятий. Недавно в столице Урала также завершился Фестиваль еврейской культуры», – пояснили в Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.

В рамках Дня еврейских знаний состоялись интересные мастер-классы: рисование по воде «Эбру», танцевальная терапия «Танцы изнутри», «Живопись красоты» и другие.

Помимо этого, художник Надежда Маценко провела лекцию, в рамках которой собравшиеся обсудили, что такое красота и как можно определить понятие красоты в еврейской культуре. Приглашенный лектор из Санкт-Петербурга Дмитрий Файнерман рассказал о еврейских традициях, «красивом и некрасивом поведении».

Отметим, День еврейских знаний – одно из ряда интеллектуальных и развлекательных мероприятий, которые проводят национальные организации. Например, недавно в армянской общине «Ани-Армения» состоялась интерактивная игра, направленная на познание культуры и традиций народа.

Подчеркнем, в Свердловской области уделяется большое внимание реализации многоплановой национально-культурной политики. С 2002 года в регионе успешно действует Консультативный совет по делам национальностей, созданный по решению губернатора Свердловской области. Каждое важное решение, каждая целевая программа, так или иначе затрагивающая интересы национальных объединений, принимается только после обсуждения на совете.

Областная газета Свердловской области