Объёмы жилищного строительства в Свердловской области сохраняются на уровне прошлогодних показателей

21 ноября 2017, 15:16

В октябре 2017 года в муниципалитетах Свердловской области сдано в эксплуатацию около 174 тысяч квадратных метров жилья. Всего за десять месяцев текущего года, по данным министерства строительства и развития инфраструктуры, на Среднем Урале завершено строительство почти 1,4 миллиона квадратных метров. Этот показатель сопоставим с прошлогодними объемами строительства жилья.

В Минстрое сообщили, что за прошлый месяц в Екатеринбурге было введено в эксплуатацию 120 тысяч «квадратов» жилья. Так, в октябре было завершено строительство жилого двухсекционного дома на улице Блюхера, 99 (общая площадь квартир – 17,4 тысячи квадратных метров), многоэтажного дома со встроенным помещениями для детского образовательного учреждения и теннисного клуба по улице Степана Разина, 107б (общая площадь квартир – 18,8 тысячи квадратных метров), 2-й пусковой комплекс 8-секционного жилого дома по проспекту Академика Сахарова, 53 (общая площадь квартир – 20 тысяч квадратных метров), двухсекционный жилой дом с помещениями для детского сада на первом этаже по переулку Сосновый, 16 (общая площадь квартир – 7,4 тысячи квадратных метров), двухсекционный жилой дом по улице Ирбитская, 11/3 (общая площадь квартир – 11,8 тысячи квадратных метров).

Кроме того, анализ статистических данных показал, что в 41 муниципалитете области объемы ввода жилья по сравнению с прошлогодними показателями выросли. В частности, с января по октябрь в Березовском построено 80 тысяч квадратных метров жилья (135% к показателям аналогичного периода прошлого года), в Сысертском городском округе построили почти 75 тысяч квадратных метров (112,4%), в Первоуральске – 47,5 тысячи метров квадратных (132%), в Среднеуральске – 31 тысяча квадратных метров (129%), в Полевском – 22,8 тысячи квадратных метров (125%).

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что строительная отрасль является одной из опор стратегической программы «Пятилетка развития», которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни. На Среднем Урале реализован системный подход к созданию условий для роста жилищного строительства на всей территории региона. Так, совместно с муниципалитетами изыскиваются земли под застройку, ведётся работа по обновлению градостроительной документации, делается все, чтобы сохранить позитивную динамику в строительной отрасли.

Областная газета Свердловской области