Специализированный интернет-портал для инвесторов появится в Свердловской области до конца текущего года

23 ноября 2017, 12:53

Промежуточные итоги работы региональных органов власти и муниципалитетов по повышению доступности для инвесторов подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и сокращения сроков этой процедуры, а также поддержке малого и среднего предпринимательства подведены на очередном заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области, которое состоялось под руководством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.

«Сегодня тема снижения сроков техприсоединения – одна из самых важных для бизнеса. Один из шагов, облегчающих взаимодействие властей, инвесторов и ресурсоснабжающих организаций – создание и внедрение специализированного интернет-портала, который должен появиться в Свердловской области до конца текущего года. Интернет-портал даст возможность инвестору подачи онлайн-заявки на подключение, а также калькулятора, позволяющего рассчитать ориентировочную плату за подключение, исходя из определенной точки подключения и с учетом нагрузки заявителя», – уточнил Алексей Орлов.

Как пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, министерству предоставлены финансовые средства на разработку регионального портала по техприсоединению. Следующая задача – синхронизировать эту работу с муниципальными образованиями.

«Сегодня ИТ-технологии позволяют инвестору отслеживать свою заявку в режиме он -лайн. Это важная и серьезная тема. Нам всем предстоит большая работа, охватывающая весь регион, которая, в итоге даст существенную экономию и большой эффект», – считает глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Также участники совещания отметили, что важны не только сроки техприсоединения, но и качество самой работы.

Как уточнил Игорь Чикризов, также среди ближайших задач, стоящих перед муниципальными образованиями – обеспечить наличие механизма выдачи разрешительной документации на выполнение работ по строительству сетей инженерно-технического обеспечения по принципу «одного окна», обеспечить доступ в режиме просмотра для ресурсоснабжающих организаций к информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, создание в территориях технических комиссии с возможным участием заявителя для урегулирования вопросов, связанных с подключением объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Участники совещания познакомились с тем, как развивается инвестпроект – свинокомплекс «Уральский». Отметим, это две фермы по три площадки каждая, расположенные на территории Богдановичского и Камышловского районов Свердловской области. Комплекс рассчитан на 325 тысяч голов ежегодного производства, мощность предприятия – более 40 тысяч тонн свинины в год. Говоря о планах развития «Уральского» на 2018-2020 годы, заместитель директора предприятия по капитальному строительству Роман Хайрулин рассказал о запланированном расширении существующих площадок откорма на фермах. Также здесь запланировано строительство складского холодильного терминала, цеха полуфабрикатов производительностью 100 тонн в сутки и холодильного склада на 150 тонн единовременного хранения.

Как отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, этот проект может стать одним из приоритетных в отрасли.

Областная газета Свердловской области