Президентские гранты на реализацию социально значимых проектов получат 67 свердловских НКО

23 ноября 2017, 13:35

Президентские гранты на реализацию социально значимых проектов получат 67 свердловских некоммерческий организаций.

Наибольшее количество грантов – 12 – выделено свердловским НКО на поддержку проектов в области науки, образования, просвещения. Около 3,8 миллионов рублей получит организация профессионального образования «Клинический институт мозга» на организацию ресурсного центра по создания образовательно-консультативных дистанционных пунктов реабилитационных бригад. В списке лидеров по объему финансирования в этой категории также Центр развития молодежных инициатив «Успех и разум», Центр социального мониторинга проблем молодежи, ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам «Особые люди» и благотворительный фонд «Синара» – каждой из них выделят менее 3 миллионов рублей.

12 организаций также получат гранты на реализацию проектов по направлению «сохранение исторической памяти». Из них более 4 миллионов будет выделено фонду развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение» на создание документального фильма «Техническая эстетика».

По направлению социального обслуживания, поддержки и защиты граждан наибольший объем финансирования – около 2,9 миллионов рублей – получили социально ориентированная ассоциация «Бюро помощи гражданам» на проект «Неотложка», направленный на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и благотворительный фонд помощи детям-инвалидам с аутизмом и с генетическими нарушениями «Я – особенный» на проект «Всегда на связи», направленный на развитие координационного центра поддержки и защиты детей с нарушением интеллекта и психического развития. Около 2,1 миллиона рублей получит организация повышения социальной и деловой активности «Белая трость» на проведение серии мастер-классов «Человек инклюзивный».

Проекты, направленные на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, смогут реализовать за счет грантов организация «Центр семейной терапии и консультирования», Кризисный центр для женщин и детей «Екатерина», организация развития семьи «Будущее в детях», православная религиозная организация Отдел социального служения Екатеринбургской Епархии.

Среди уральских организаций наибольший объем финансирования – 10 миллионов рублей получила «Ассоциация музыкантов Урала» на проведение международного музыкального фестиваля «Уральская ночь музыки – Ural Music Night». Чуть больше трех миллионов получит «Театр шарманка» на постановку спектакля «Бородино. Наброски людей», около 2,5 миллионов выделено «Коляда-театру» для организации международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» и организации «Союз ветеранов» на реализацию проекта «Мы победили».

На проекты в области развития гражданского общества гранды получат 4 свердловских организации. Максимальное финансирование по этому направлению – более 8,6 миллионов рублей будет выделено организации по содействию семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Аистенок». Средства будут направлены на оказание консультационно-методической и экспертной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере профилактики семейного неблагополучия, развитие Ресурсного центра – переговорной площадки для решения социальных задач общества.

На реализацию проектов в области охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни лидерами по объему финансирования стали благотворительные фонды «Екатерина» (2,7 миллиона рублей) и «Свои дети» (2,8 миллиона рублей), а также фонд помощи различным категориям населения «Новая жизнь» (2,9 миллиона рублей).

Помимо этого, свердловским организациям выделены гранты на реализацию проектов по направлениям «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», «охрана окружающей среды и защита животных», «защита прав и свобод человека и гражданина».

Отметим, что в Свердловской области главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача по эффективному взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Также в рамках поручения Президента России на Среднем Урале ведется системная работа, направленная на поэтапное увеличение – до 10 процентов – объема средств, направляемых некоммерческим организациям на региональные и муниципальные социальные программы.

«Мы должны создать комфортную среду для всех категорий граждан, гарантировать жителям области высокое качество социальных услуг. Партнерство с некоммерческими организациями – наша долговременная стратегия, реализуя которую мы не только добиваемся улучшения жизни уральцев, но и содействуем качественному росту гражданского общества, его развитию и укреплению», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, по решению главы региона 2017 год был объявлен Годом добровольцев в целях активизации сотрудничества власти и институтов гражданского общества и социально ориентированных НКО.

В Свердловской области зарегистрировано более шести тысяч НКО. Только в 2016 году государственную поддержку получили 173 некоммерческие организации на реализацию 272 проектов и мероприятий. Объем субсидий некоммерческим организациям из областного бюджета составил 400 миллионов рублей, из них социально ориентированные НКО получили около 100 миллионов. Кроме того, таким организациям из федерального бюджета направлено более 7,2 миллиона рублей субсидий, из внебюджетных источников привлечено – 38,2 миллиона рублей. Также НКО, задействованным в социальной сфере, предоставляется в пользование государственное имущество и льготы при аренде недвижимости. 

Всего в России в число победителей второго конкурса на президентские гранты вошли 2 243 некоммерческие организации из 85 регионов страны. Общая сумма грантов составила 4,4 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области