Профессионалы и практики объединили усилия

26 декабря 2017, 15:46

В торжественной обстановке ректор УрГЭУ Яков Силин, гендиректор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, гендиректор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает совместную работу по организации научных конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий. В рамках документа запланировано проведение научных исследований в области экономики, менеджмента и маркетинга, а также обучение сотрудников АО «РСГ–Академическое» и ЗАО «УК «Академический» по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

– Задача университета – подготовить экономиста под конкретную область. Мы хотим, чтобы студентов обучали профессионалы-практики, владеющие хорошей методикой. Они войдут в состав экзаменационной комиссии и будут оценивать дипломные работы студентов. Со следующего года наши преподаватели начнут проходить обязательные стажировки в том секторе экономики, для которого готовят выпускников. Педагоги должны знать «изнанку» отрасли – это поможет ликвидировать разрыв между образованием и потребностями рынка труда. Объединив усилия застройщика-гиганта, мощной управляющей компании и серьезный потенциал вуза мы докажем обществу, особенно молодежи, что работать в жилищно-коммунальной сфере – это престижно, выгодно и почетно! – отметил ректор университета Яков Силин.

Виктор Киселев поблагодарил Якова Силина за то, что два года назад УрГЭУ стал первым вузом, который взял на себя ответственность за подготовку профессионалов для жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, эта сложная отрасль остро нуждается в грамотных специалистах, которые бы понимали коммунальное хозяйство как единый механизм.

Николай Смирнягин рассказал, что в управляющей компании «Академический» работает более 600 специалистов, при этом большая их часть нуждается в высокой квалификации. «Сложное оборудование, внедрение стремительно развивающихся IT-технологий, система социальных взаимоотношений с потребителями услуг требуют иных знаний и компетенций. Помочь овладеть новыми профессиональными стандартами нам готов один из лучших экономических вузов страны», – сказал он.

В рамках мероприятия был подписан договор о создании базовой кафедры на площадке компании-застройщика «РСГ-Академическое» и управляющей компании «Академический». Одним из направлений совместной деятельности станет проведение научных исследований. Ими могут стать анализ и совершенствование маркетинговой системы услуг ЖКХ, разработка тарифов на коммунальные услуги, совершенствование методики тарифо- и ценообразования по улучшению жилищного и коммунального хозяйства и другие.

В целом совместно разработанные образовательные программы, подкрепленные системной практикой, помогут университету подготовить высококвалифицированных специалистов в сфере строительства и ЖКХ.

Областная газета Свердловской области