Андрей Цветков провел День министерства здравоохранения в Рефтинском

18 января 2018, 20:54

В рамках рабочего визита в городской округ Рефтинский министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков провел День министерства, провел прием жителей, а также встречи с главой округа и председателем городской думы, представителями Совета общественных организаций и почетными гражданами муниципалитета.

Основной вопрос, который волновал общественность, – реструктуризация ГБУЗ СО «Рефтинская ГБ» и ее возможное слияние с ГБУЗ СО «ГБ № 1» Асбеста, что, как считают жители, может отразиться на качестве медицинских услуг. При этом сегодня в Рефтинской больнице ощущается нехватка кадров, в частности, некоторых узких специалистов. И на приём к ним жители поселка вынуждены ездить в Асбест. Особенно страдают люди старшего поколения, практически не пользующиеся электронной записью.

«Закрывать или бездумно реорганизовывать Рефтинскую больницу никто не будет. Здесь должна быть первичная помощь, должны быть участковые терапевты, педиатры. Мы проанализируем качество работы и загруженность каждого специалиста больницы, каждого отделения, и после этого донесем до жителей наше видение ситуации. Мы намерены вести конструктивный, цивилизованный диалог и будем двигаться вперёд только вместе. Главное, чтобы жители получали полноценную, качественную, современную медицинскую помощь», – заявил Андрей Цветков.

Министр поручил главному врачу Рефтинской городской больницы Олегу Чакину представить развернутый анализ работы больницы, предложения по организации медицинской помощи населению других территорий, используя собственные медицинские возможности, предложения по информированию пациентов о записи в областные клиники. Кроме того, главврачу предстоит решить вопрос получения направлений в лечебные учреждения высшего уровня. Также совместно с главным врачом ГБУЗ СО «ГБ № 1» Асбеста Игорем Брагиным Олегу Чакину поручено разработать план выезда узких специалистов из Асбеста в Рефтинский и подготовить пакет документов для включения в программу «Бережливая поликлиника».

Администрацию городского округа Рефтинский Андрей Цветков призвал активизировать работу по закреплению медицинских кадров, в том числе, через приобретение жилья для медиков, что предусматривает программа губернатора «Пятилетка развития».

Областная газета Свердловской области