Пятеро уральцев возмещали ущерб и были подвергнуты штрафам за незаконную рубку новогодних елей

18 января 2018, 20:58

Возмещать нанесенный лесу ущерб в 31 тысячу рублей и выплачивать штрафы на 4,5 тысячи рублей пришлось пятерым уральцам, задержанным сотрудниками лесничеств и государственной лесной охраны в ходе рейдов по охране хвойного молодняка в преддверии Нового года.

Нарушители успели срубить 18 новогодних деревьев, сообщили специалисты госконтроля Департамента лесного хозяйства Свердловской области. Большую часть ущерба нанес уралец, срубивший 14 елей в Тугулымском лесничестве. Материалы по нему были переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Почти всю сумму причиненного вреда нарушители оплатили добровольно. Кроме того, на них были наложены административные штрафы в сумме 4,5 тысячи рублей.

Напомним, в течение второй половины декабря с целью выявления незаконной рубки хвойных на дорогах Свердловской области было выставлено 62 стационарных поста, в регионе также работало 82 мобильные группы. Сотрудники лесничеств и государственной лесной охраны провели на территории государственного лесного фонда 289 рейдов.

Добавим, что свердловчане приобрели в лесничествах более 16,5 тысячи новогодних деревьев. Это чуть больше, чем в предновогодний период 2016 года.

Областная газета Свердловской области