В Свердловской области пройдет окружной этап форума «Наставники»

19 января 2018, 16:25

Окружной этап форума «Наставники» — всероссийской акции, призванной активизировать движение наставничества, повысить социальный статус наставников, выявить и тиражировать лучшие в стране практики — пройдет в Свердловской области.

Форум пройдет в два этапа: всероссийский будет проведен с 13 по 15 февраля в Москве, его организатором является Агентство стратегических инициатив. Окружной этап в Свердловской области запланирован на 20 февраля. Планируется, что участие в форуме примут представители всех регионов Уральского федерального округа. В его программу будут включены пленарное заседание, мастер- классы, презентации лучших практик.

«У нас есть предприниматели, которые ведут наставническую деятельность на предприятиях, и это можно использовать в работе с детьми. Успешные практики нужно показывать. Также не менее интересно продвигать и наши идеи, наше умение генерировать проекты, которые дадут результаты», — сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Предполагается, что на форуме будут рассмотрены практики наставничества по следующим направлениям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении» и «Дети учат детей», а также персональные номинации Гран-при «Наставник года», «Руководитель года».

Параллельно с форумом пройдет всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества». О его старте объявила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Заявки на участие в конкурсе принимаются на онлайн-площадке Института развития лидеров (Leader ID) с 16 февраля.

Цель конкурса – развертывание движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

Заявки для участия в конкурсе принимаются по пяти номинациям. В номинации «Наставничество на производстве» будут оцениваться практики, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний и навыков, адаптацией к рабочему месту, коллективу, производственной среде. А также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации. К категории «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» отнесены практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей с начинающими бизнесменами, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений в работе. Номинация «Наставничество в социальной сфере» отражает практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации. В направлении «Наставничество в образовании и кружковом движении» речь идет о практиках управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. В номинации рассматривается наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов. И, наконец, номинация «Дети учат детей» рассматривает практики наставничества, реализуемые в различных сферах детьми до 18 лет, в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

Заявки на конкурс могут быть поданы как физическим, так и юридическим лицом. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету и предоставить документы, а также презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике. Победители конкурса получат премии в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье место соответственно.

Областная газета Свердловской области