В Свердловской области прошли молодежные праймериз

23 января 2018, 11:32

Свердловское региональное отделение «Молодой Гвардии» провело молодежные праймериз, по итогам которых сформируют список кандидатов в Молодежный парламент области.

Принять участие в качестве кандидатов могли представители любых общественных организаций. Всего было зарегистрировано 63 кандидата и 5134 избирателя. В день голосования, 21 января, избирательные участки работали в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Первоуральске, Серове, Асбесте, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Туринской Слободе, Туринске, Североуральске и Карпинске.

Явка на молодежных праймериз составила 44 процента, что составляет 2 тысячи 239 человек.

По итогам подсчета голосов, первое место занял Станислав Масоров, руководитель аппарата реготделения «Молодой Гвардии». У него 23% голосов. У Алины Шубинцевой –15%. Также в первую пятерку списка вошли Анна Матигулина, Ксения Кропачева и Кристина Лукашова.

«Праймериз «Молодой Гвардии» – знаковый день в истории не только организации, но и избирательного процесса России. Предварительное голосование впервые проходило в молодежной среде. На мой взгляд, мы продемонстрировали свою открытость, готовность вести диалог с приверженцами разных взглядов. Еще один положительный итог – интерес, с которым ребята откликнулись на предложение поучаствовать в предварительном голосовании. Был сформирован список кандидатов, которые достойно представят нас на грядущих парламентских выборах», – сказал руководитель Свердловского регионального отделения «Молодой Гвардии» Артем Николаев, выразив надежду на то, что положительный опыт проведения праймериз будет перенят коллегами из других регионов.

Напомним, что, согласно решению Молодежной избирательной комиссии Свердловской области, выборы депутатов Молодежного парламента IV созыва состоятся 16 февраля. Они пройдут по смешанной системе – 25 кандидатов будут представлять списки общественно-политических организаций и еще 25 – будут выдвигаться по одномандатным округам.

Областная газета Свердловской области