В 2017 свердловские муниципалитеты оплатили «ЭнергосбыТ Плюс» гарантий на 41 млн рублей

20 февраля 2018, 12:23

Администрации муниципальных образований, городских округов Свердловской области расплатились по выданным на подведомственные предприятия гарантиям на оплату электроэнергии. В 2017 году было выдано 18 гарантий на 46 млн рублей. Из них погасили – на 41 млн рублей.

За пять лет энергосбытовая компания получила 74 муниципальные гарантии на оплату электрической энергии от 33 муниципалитетов на сумму 252 млн рублей. Местные власти оплатили долги своих предприятий в размере 192 млн рублей. Еще 28 млн рублей изыскали для оплаты договорных обязательств сами должники. Неоплаченный остаток в 21 млн рублей энергоснабжающая организация истребует через суд. Максимальное количество муниципальных гарантий – 14 – выдала администрация Горноуральского округа.

Напомним, муниципальную гарантию предоставляет предприятие с задолженностью свыше двух среднемесячных платежей. Ресурсоснабжающие организации, как «ЭнергосбыТ Плюс», обязаны уведомлять региональные власти – профильное министерство, Администрацию Губернатора Свердловской области о муниципалитетах, отказывающих в предоставлении гарантий на оплату энергоресурсов.

Областная газета Свердловской области