Евгений Куйвашев поздравил уральцев-защитников Отечества в преддверии столетия Российской Армии

22 февраля 2018, 10:21

Приветствуя участников торжественного приема в честь Дня защитника Отечества, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в этом году праздник ознаменован важной датой – ровно 100 лет назад, 23 февраля 1918 года, была основана Рабоче-Крестьянская Красная Армия. То есть в этом году мы отмечаем вековой юбилей Красной, затем Советской и ныне – Российской Армии.

«Уральцы во все времена были надёжными защитниками Отечества, и сегодня составляют костяк армии, честно выполняют свой долг перед Родиной. Наш регион остаётся одним из главных поставщиков призывных ресурсов для Вооруженных Сил Российской Федерации», – подчеркнул глава региона.

Накануне еще одного важного юбилея, 75-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, губернатор Евгений Куйвашев вручил Копию знамени 10-й Гвардейской танковой Уральско-Львовской ордена Октябрьской Революции Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова добровольческой дивизии имени Маршала Советского Союза Малиновского председателю совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Борису Ильиных.

Председатель Союза десантников России по УрФО Евгений Тетерин передал губернатору Евгению Куйвашеву книгу «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои России. Свердловская область». Евгений Тетерин напомнил: в разных родах войск и в разных обстоятельствах была проявлена нашими земляками высшая доблесть, каждый из Героев – это пример беззаветного служения Отчизне. В книге – информация о 425 Героях Советского Союза, 75 полных кавалерах ордена Славы, 56 Героях Российской Федерации, имеющих отношение к Свердловской области. Приводятся биографические сведения, боевые эпизоды и описание подвигов Героев.

С благодарностью принимая это издание, Евгений Куйвашев сказал, что содержащиеся в нем материалы будут обязательно рекомендованы для изучения в свердловских школах.

В ходе торжественного приема глава региона поздравил и тех защитников, кто стоит на страже государственной и общественной безопасности, кто приходит на помощь уральцам в чрезвычайных ситуациях, военнослужащих войск национальной гвардии.

Участникам приема в честь Дня защитника Отечества губернатор выразил признательностьза честное и преданное служение Уралу и России, вклад в укрепление обороноспособности страны и пожелал мира и благополучия.

Областная газета Свердловской области