В Свердловской области назвали победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills)

22 февраля 2018, 11:25

В Свердловской области назвали победителей VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Те, кто стал первыми в компетенциях – представят регион на соревнованиях национального уровня, которые пройдут в Казани в 2019 году. Напомним, что участниками соревнований станут более 1300 конкурсантов и экспертов из 120 образовательных учреждений и организаций. Участники чемпионата будут соревноваться в профессиональном мастерстве по 71 компетенции основного состава и 21 компетенции возрастной группы «Юниоры».

«Я радиолюбитель с детства, с начальной школы увлекался электроникой. В течение примерно двух месяцев перед чемпионатом усиленно осваивал новые программы, теорию по электронике. Также внутри колледжа проводились пробные соревнования, чтобы понять, что еще нужно доработать. Это мой первый опыт участия в соревнованиях по методике WorldSkills, сложно поверить, что я победил, ощущения непередаваемые», – сказал студент Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Андрей Кузнецов, победивший в компетенции «Электроника».

В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области отмечают серьезный рост интереса к движению WorldSkills. Так, в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» принимают практически все учреждения среднего профессионального образования Свердловской области. В ближайшей перспективе все студенты будут сдавать выпускные экзамены по методике WorldSkills.

«Свердловская область стояла у истоков развития движения WorldSkills в России, мы сделали очень серьезные, заметные шаги вперед и то, что происходило в дни регионального чемпионата «Молодые профессионалы» не может не радовать. Те результаты, которые сегодня показывают участники, позволяют надеяться на то, что наша промышленность, наша сфера услуг получат высококвалифицированные кадры. Те задачи, которые поставил губернатор в своей программе «Пятилетка развития» по популяризации рабочих профессий, повышению их престижа, по подготовке и обеспечении промышленности Свердловской области высококвалифицированными кадрами безусловно будет выполнено», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Отметим, что Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат WorldSkillsHi-Tech получил прописку в регионе на пять лет: его организаторами – союзом «Ворлдскиллс Россия», министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив и правительством Свердловской области – было подписано соглашение о проведении соревнований на Среднем Урале в 2017-2021 годах. Также представители региона регулярно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills, где показывают высокий результат.

Областная газета Свердловской области