V Национальный чемпионат по методике WorldSkills состоится в Екатеринбурге 24-28 октября

23 апреля 2018, 15:02

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Национального чемпионата по методике WorldSkills, на котором утвердили дату и место проведения соревнований – чемпионат пройдет с 24 по 28 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Напомним, что благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат получил прописку в регионе на пять лет: его организаторами – союзом «Ворлдскиллс Россия», министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив и правительством Свердловской области – было подписано соглашение о проведении WorldSkills Hi-Tech на Среднем Урале в 2017-2021 годах.

«Мы даем старт подготовительной кампании уже пятого по счету чемпионата WorldSkills Hi-tech в 2018 году. В ходе этого чемпионата мы не просто выявляем лучших профессионалов, а формируем новое поколение молодых ребят, которые день за днем будут менять нашу жизнь к лучшему, выводя на лидирующие позиции свои предприятия, регион и нашу страну», – отметил Алексей Орлов.

Генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов сообщил, что чемпионат предполагается дополнить блоком цифровых компетенций.

«Это компетенции, которые мы тестировали в прошлом году в рамках DigitalSkills, в основном IT-компетенции. Есть предложение запускать эту зону, чтобы наша промышленность не выглядела исключительно в том укладе, в котором есть сейчас, а двигалась вперед», – отметил Роберт Уразов.

Он также добавил, что часть компетенций, в которых промышленники в настоящий момент не видят интереса, может быть исключена.

Еще одной новинкой чемпионата станет отказ от официального корпоративного медального зачета.

Заместитель министра промышленности и науки региона Наталья Мартынова сообщила, что планируемые параметры чемпионата в 2018 года превышают показатели 2017 года. Ожидается, что число компетенций возрастет на три – до 30 направлений. Участие в чемпионате примут порядка 900 конкурсантов и экспертов.

«Впервые на чемпионате будет представлен стенд Свердловской области на площади до 100 квадратных метров, где будет размещена информация об основных направлениях подготовки кадров для промышленности региона», – отметил Наталья Мартынова.

В рамках заседания Алексей Орлов вручил благодарственные письма губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за вклад в подготовку и проведение на высоком уровне Чемпионата WorldSkills Hi-tech в 2017 году.

Награды получили Робер Уразов, заместитель генерального директора союза «Ворлдскиллс Россия» Карина Саликова, заместитель министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова, генеральный директор акционерного общества «Уральский выставочный центр» Игорь Данилов, директор департамента маркетинга и развития акционерного общества «Уральский выставочный центр» Елена Орлова, исполняющий обязанности директора Уральского политехнического колледжа – МЦК Николай Десятов, заведующий отделением «Региональный координационный центр развития движения «Молодые профессионалы» в Свердловской области Татьяна Фомина

Отметим, что IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в 2017 проходил по 27 компетенциям, 20 из которых основные, семь – презентационных. Тридцать тысяч посетителей в течение пяти дней наблюдали упорную борьбу более трех сотен молодых рабочих.

Областная газета Свердловской области