В Свердловской области стартовала Весенняя неделя добра - 2018

23 апреля 2018, 15:05

На территории Свердловской области стартовала ежегодная общероссийская добровольческая акция Весенняя неделя добра под традиционным девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». Акция в регионе проходит уже более 20 лет.

В дни Весенней недели добра по всей территории Свердловской области пройдут десятки тысяч региональных и локальных социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов и акций. В их числе сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества.

«Принятый в этом году закон о развитии добровольчества был позитивно воспринят сообществом, а объявление 2018 года Годом добровольчества и волонтерства стало необходимым сигналом для всесторонней мотивации к развитию данного движения. Поэтому особый фокус акции в 2018 году — добровольчество во всех его проявлениях. В планы Весенней недели добра включены проведение семинаров, конференций, форумов, круглых столов, направленных на продвижение и популяризацию всех форм и видов добровольчества, значимости роли добровольчества в обществе и многое другое, что способствует развитию и наращиванию потенциала добровольчества в России и регионе», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Весенняя неделя добра» вошла в План мероприятий по развитию волонтерского движения в Свердловской области на 2017-2020 годы, утвержденный в августе 2017 года заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым.

Учреждения социального обслуживания ежегодно поддерживают проведение Весенней недели добра и принимают в ней самое активное участие. К примеру, в 2017 году комплексным центром социального обслуживания населения Камышловского района был проведен флешмоб «Лучи добра», в Первоуральске были организованы благотворительные концерты творческих клубов, игра «Поле Чудес» на тему «Поговорим о доброте», благотворительная акция «Несем добро» (сбор и передача нуждающимся гражданам средств личной гигиены, памперсов), в Алапаевске сотрудники центра социальной помощи семье и детям провели день «Тома Сойера», спортивно-развлекательную программу – «Шоу воздушных шаров» и многое другое.

Приоритетными направлениями акции в системе социальной политики, наряду с традиционными, являются укрепление межпоколенческих связей и проведение мероприятий, организуемых совместно добровольцами «серебряного» возраста. По итогам 2017 года учреждениями социального обслуживания установлено сотрудничество с 2200 волонтерами «серебряного» возраста.

Напомним, что в 2017 году в весенних добровольческих действиях приняло участие более 570 тысяч добровольцев, количество благополучателей составило 791 260 человек. Осуществлено более 9 000 социально-полезных проектов и мероприятий, привлечено к освещению мероприятий 861 средство массовой информации. Сумма привлеченной благотворительной помощи составила около 2 000 000 рублей.

Областная газета Свердловской области