Алексей Орлов: Свердловская область становится центром развития снайпинга в России

23 апреля 2018, 15:31

В минувшие выходные в Нижнем Тагиле на полигоне Старатель прошел Евроазиатский чемпионат по снайпингу. В соревнованиях приняли участие более 70 профессионалов высокоточной стрельбы из оружия.

«Снайпинг, как вид спорта, еще очень молод. И приятно, что одним из центров его развития в нашей стране стала именно Свердловская область. Дисциплина, ювелирная точность, настойчивость, быстрая реакция – эти качества, безусловно, важны для достижения результатов в этом спорте. Но не менее важно помнить о тех, для кого высокоточная стрельба стала не спортивным увлечением, а военной специальностью. Желаю участникам показать свои лучшие результаты. Гостям я пожелаю захватывающего зрелища, а организаторам – успеха в популяризации высокоточной стрельбы и новых соревнований, в том числе, международных!», – обратился к участникам первый вице-губернатор Алексей Орлов.

В России впервые проводятся такие масштабные соревнования по высокоточной стрельбе. На полигоне созданы условия для проведения состязаний на самом высоком международном уровне. В настоящий момент в стране лишь полигон Старатель может обеспечить профессионалам поражение мишени с дистанции в два километра.

В рамках чемпионата участники прошли 22 испытания, в том числе стрельба на дальние дистанции с поверхности работающего танка, водные мишени, взрывные мишени, полоса препятствий.

«Особенность этих соревнований, что 15 испытаний из 22 стрелки будут проводить в первый раз. Они придуманы и спланированы именно нами, «Росснайпингом»», – заявил организатор соревнований, председатель ассоциации «Росснайпинг» Cергей Мазуркевич.

Зрителями этого уникального турнира стали представители уральских военно-патриотических клубов, учащиеся Екатеринбургского кадетского корпуса, Екатеринбургского суворовского училища, студенты военных высших учебных заведений Свердловской области.

По мнению Алексея Орлова, соревнования по снайпингу решают сразу несколько важных задач: развитие и популяризация высокоточной стрельбы в России, военно-патриотическое воспитание нации и совершенствование стрелковой подготовки граждан, формирование правильной культуры обращения с огнестрельным оружием и навыков безопасного владения им.

«Мы предлагаем включить соревнования по стрельбе из снайперского ружья во Всероссийский реестр видов спорта. Считаю, это принесет несомненную пользу стране, органично впишется в канву развития физкультурно-спортивного комплекса ГТО, положительно скажется на укреплении обороноспособности страны. Для Свердловской области это новое направление, мы всегда что-то испытываем новое, мы гордимся, что наше дело во многих проектах является пилотным, и конечно, то, что центром развития снайпинга в стране является Свердловская область и полигон Старатель не может не радовать», – заявил Алексей Орлов.

Победителями общего зачета соревнований по итогам двух дней стали Андрей Иванов из Тюмени (1 место), Максим Пряничников из Набережных Челнов (2 место) и Алексей Чернобровкин из Москвы (3 место).

Призовой фонд соревнований составил один миллион рублей.

Областная газета Свердловской области