Машиностроительный завод имени М.И. Калинина присоединился к всероссийской акции «Неделя без турникетов»

23 апреля 2018, 18:23

Профориентационная акция «Неделя без турникетов» - это базовое мероприятие проекта «Работай в России!», которое реализуется в различных регионах страны с 2015 года. Его основными целями являются информирование учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений о деятельности крупных предприятий и популяризация специальностей, востребованных на рынке труда.

ПАО «МЗИК» - один из ведущих оборонных заводов Уральского региона, входящий Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В ряду приоритетных направлений его кадровой политики – работа с молодежью. Поэтому на протяжении всех трех лет проведения акции предприятие становится ее участником.

Так, с 17 по 20 апреля на ЗиКе побывали представители двух учебных заведений – Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа и Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса. Всего в эти дни предприятие посетило порядка 120 будущих профессионалов. В ходе тематических экскурсий ребята узнали о полуторавековой истории легендарного завода, его выдающихся работниках, а также о настоящем ЗиКа – продукции, востребованных профессиях, молодежной и социальной политике. Большое впечатление на молодежь произвело посещение выставочной экспозиции ПАО «МЗИК».

- Обычно в музеях не разрешают трогать экспонаты руками, а тут можно. Это очень здорово, - поделились впечатлениями студенты первого курса ЕАДК Андрей Тумашов и Денис Плотников. - Занятно было увидеть натурные образцы военной техники, удалось даже посидеть в кабине погрузчика, изготовленного на заводе. Вообще, до этого мы практически ничего не знали о ЗиКе, это ведь закрытое предприятие. А теперь, можно сказать, открыли его для себя. И хоть наша будущая профессия связана с дорожным строительством, а не с производством, было интересно!

Областная газета Свердловской области