Содружество.Машиностроители Свердловской области подвели итоги работы в 2017 году.

21 мая 2018, 14:45

Годовое собрание Союза машиностроительных предприятий прошло в Уральской торгово-промышленной палате, президент Андрей Беседин принял участие в его работе. С приветственным словом к участникам собрания обратились заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова и председатель комитета по промышленной политике и развитию предпринимательства города Екатеринбурга Михаил Матафонов.

Андрей Беседин отметил, что Уральскую ТПП и Союз машиностроительных предприятий Свердловской области связывает давняя плодотворная работа в самых разных плоскостях. В частности, Союз принимает активное участие организационно-управленческой деятельности Палаты: из шести ее руководителей пять представляют машиностроительную отрасль. Уральская ТПП уделяет много внимания проведению мероприятий, представляющих профессиональный интерес для машиностроителей.

Одним из последних таких событий стала выставка “Металлообработка. Сварка – Урал 2018”, в рамках которой Палата совместно с Минпромнауки Свердловской области организовала машиностроительную ассамблею с участием руководителей региональных и федеральных министерств, ведомств и институтов поддержки промышленности, ученых и специалистов-практиков. Андрей Беседин уверен, что этот проект очень важен с точки зрения решения накопившихся проблем отрасли, и поэтому предложил Союзу машиностроителей войти в число соорганизаторов мероприятия.

Другим, не менее важным, направлением сотрудничества является помощь Палаты в повседневной деятельности машиностроительных предприятий. Только за первые пять месяцев 2017 года в Палату обратились девять членов Союза по поводу проведения экспертизы и получения сертификата. Многие предприятия приняли участие в деловых миссиях за рубеж, организованных Уральской ТПП. Все больше становится востребованной юридическая помощь Палаты – особенно после введения иностранных санкций против России, когда в силу обстоятельств, предприятия часто не могут выполнить свои обязательства перед партнерами.

Особое внимание членов Союза президент Уральской ТПП обратил на меры государственной поддержки бизнеса. Свердловская область занимает первое место среди регионов страны по количеству выданных льготных кредитов из Фонда развития промышленности. Во многих историях успеха есть заслуга Палаты, которая активно сотрудничает с экспертным советом ФРП. “Мы понимаем, как следует готовить документы, потому что из 17 экспертов Фонда девять представляют ТПП РФ. Есть у нас постоянная связь и с Фондом технологического развития промышленности Свердловской области, где я возглавляю экспертный совет, который готовит заключения о целесообразности поддержки представленных проектов. Это наш плюс”, – говорит Андрей Беседин.

Председатель Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Алексей Молотков рассказал коллегам, что в 2016 году возглавляемое им предприятие получило в ФРП в кредит под пять процентов годовых 240 млн рублей и уже в следующем году смогло в два раза увеличить объем реализованной продукции. “Я благодарю Уральскую ТПП за оказанную помощь в составлении бизнес-плана и подготовку документов на заседание экспертного совета. К сожалению, накопленный опыт в получении господдержки из федерального и областного бюджета слабо востребован коллегами. Это неправильный подход. Если бизнес будет тесно сотрудничать с институтами поддержки бизнеса, то результат получим очень быстро”, – полагает Алексей Молотков.

Наталия Мартынова также призвала машиностроителей активнее пользоваться мерами государственной поддержки. “Мы открыты и вместе с Уральской ТПП готовы оказать вам всяческое содействие. Не стесняйтесь, обращайтесь к нам. Наши специалисты проведут для вас расширенные консультации и будут сопровождать ваш проект вплоть до получения кредита”, – пообещала заместитель министра промышленности и науки Свердловской области.

Областная газета Свердловской области