Более 1700 аудиторий в Свердловской области подключены к онлайн-наблюдению на ЕГЭ

21 мая 2018, 15:26

В ходе государственной итоговой аттестации видеонаблюдение в онлайн-режиме будет организовано из большинства аудиторий пунктов проведения экзаменов в Свердловской области. Прямая трансляция позволит аккредитованным наблюдателям следить за ходом проведения экзаменов в режиме реального времени и оперативно реагировать на возможные нарушения. Видеонаблюдение организовывает «Ростелеком» в рамках регионального контракта на обеспечение бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов.

В Екатеринбурге камерами видеонаблюдения будут оборудованы 639 аудиторий 47 школ и Регионального центра обработки информации ЕГЭ города. А в Свердловской области согласно региональному контракту видеонаблюдение за ЕГЭ будет организовано в 1713 аудиториях, включая штабы. В качестве пилотного проекта в этом году будет введено порядка 400 IP-камер в Екатеринбурге, Арамиле, Верхней Пышме, Среднеуральске, Ирбите, Камышлове, Новоуральске, Алапаевске и других городах Свердловской области, что в 20 раз больше, чем в прошлом году. Как отмечают специалисты, IP-камеры в отличие от веб-камер работают без компьютера (или ноутбука), обеспечивают картинку более высокого качества.

Обеспечить стопроцентный охват аудиторий сдачи ЕГЭ возможностью онлайн-трансляции удалось за счет подключения школ Екатеринбурга к высокоскоростным оптическим сетям связи, которое компания планомерно проводила в последние годы. Сегодня все школы города имеют оптический доступ в интернет. В масштабах Свердловской области камеры видеонаблюдения за ЕГЭ в онлайн-режиме будут организованы в 97% аудиторий.

Для обеспечения бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов на Среднем Урале «Ростелеком» задействует собственную техническую инфраструктуру: центр обработки данных, контакт-центр, сети связи и портал smotriege.ru, на который будет вестись трансляция из пунктов проведения экзаменов.

Ранее министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов доложил о готовности региона к проведению основного этапа государственной итоговой аттестации. Для участия в экзаменах в девятых классах зарегистрировано 43455 человек, в 11 классах – более 20 тысяч участников.

Напомним также, что проведение государственной итоговой аттестации в Свердловской области находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева. Досрочный этап сдачи ЕГЭ в регионе прошел без технических сбоев, участие в нем приняли 930 человек.

Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области: 8 950 64-770-93, 8 950 64-761-12, 8 (343) 359-83-11. Также во время проведения всей кампании ЕГЭ-2018 будет работать «горячая линия» Рособрнадзора 8 (495) 984-89-19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого государственного экзамена, а также телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38, куда можно сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании.

Областная газета Свердловской области