Развитие связей. Киргизский бизнес ищет партнеров на Урале

23 мая 2018, 18:21

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин провел встречу с Генеральным консулом Киргизии в Екатеринбурге Бообеком Салимжановым. Стороны обсудили совместные действия по налаживанию двусторонних контактов между киргизскими и свердловскими предпринимателями. В переговорах также принял участие консул Киргизии в Екатеринбурге Нурлан Алымбеков.

Бообек Салимжанов отметил, что поскольку Свердловская область входит в пятерку наиболее динамично развивающихся регионов России, то очень многие киргизские предприниматели хотели бы организовать совместный бизнес с уральскими предприятиями. В частности, ряд копаний заинтересован стать дилером свердловских заводов, выпускающих строительные материалы. Генконсул попросил президента Уральской ТПП предоставить информацию о том, где и что производится в области стройиндустрии, и оказать помощь в организации переговоров с поставщиками оборудования и материалов.

Андрей Беседин подчеркнул, что Уральская ТПП очень заинтересована в сотрудничестве с Генконсульством Киргизии в Екатеринбурге и готова максимально быстро организовать встречи предпринимателей двух стран. Палата, сказал он, обладает практически полной информацией о компаниях, которые ведут бизнес в Свердловской области. «У нас есть возможность оценить их экономическое состояние, и поэтому рекомендую киргизским компаниям начинать сотрудничество с наши регионом с обращения в Уральскую ТПП. Мы будем им очень полезны. Если же кто-то уже ведет в регионе бизнес, и у него возникли проблемы, то мы можем оказать помощь в разрешении конфликта», – отметил Андрей Беседин.

Президент Уральской ТПП проинформировал Генконсула Киргизии, что в настоящее время министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области намерено поставить заслон некачественным стройматериалам, реализуемым на территории Среднего Урала. В настоящее время в Уральской ТПП разрабатывается методика по проведению сертификации строительных материалов, производимых и продаваемых в Свердловской области. Качественным изделиям решено присваивать региональный знак качества, который будет свидетельствовать о том, что они прошли тройной контроль в лице Минстроя, Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области и Уральской торгово-промышленной палаты. Это поможет киргизским предпринимателям делать осознанный выбор партнеров на Урале.

Андрей Беседин также сообщил Бообеку Салимжанову, что свердловские предприниматели, занимающиеся переработкой, хранением и поставкой продуктов питания, хотели бы установить деловые связи с коллегами в Киргизии. Генконсул пообещал оказать содействие в организации совместного бизнеса. Стороны договорились тесно сотрудничать в вопросах развития деловых отношений между киргизскими и свердловскими предпринимателями.

Областная газета Свердловской области