Роскосмос проводит в Екатеринбурге корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills

1 июня 2018, 17:17

III корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2018» по стандартам WorldSkills стартовал 1 июня в Екатеринбурге на площадке технопарка «Университетский». В соревнованиях, которые продлятся пять дней, примут участие 146 человек из 26 команд российских предприятий ракетно-космической промышленности.

Профессионалы будут состязаться по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные работы», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование». По словам директора департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» Евгения Степанова, именно эти специальности сейчас наиболее актуальны.

«Это все те компетенции, которые востребованы и актуальны для Роскосмоса. Мы сознательно не набираем большое количество компетенций, наша цель – сформировать сообщество, которое будет делиться лучшими практиками, общаться между собой», – отметил Евгений Степанов.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина, чемпионат позволит повысить престиж рабочих профессий и даст возможность жителям Свердловской области больше узнать о компетенциях, востребованных на предприятиях космической отрасли.

«Свердловская область – один из ведущих промышленных регионов, вопросы подготовки кадров и обеспечения ими наши промышленные и научные предприятия поставлены губернатором Евгением Куйвашевым во главу угла. У нас проводится огромная системная работа по профориентации молодежи. Эти конкурсы позволяют молодежи в первую очередь обмениваться опытом, понимать возможности тех предприятий, на которых они бывают, и как строить свою карьеру», – отметил Игорь Зеленкин.

Он также сообщил, что впервые на чемпионате в Екатеринбурге для проведения соревнований фрезеровщиков и токарей на станках с числовым программным управлением будет использован не иностранный инструмент, а производства Свердловского инструментального завода.

Организатором соревнований выступают Государственная корпорация космической деятельности «Роскосмос» и АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова».

«Для нас важно провести чемпионат на высшем уровне, предоставить участникам новейшее оборудование и комфортную площадку. Успех в достижениях ракетно-космической промышленности во многом зависит от опыта молодых специалистов», – отметил генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Екатерина Никул высоко оценила подготовку площадки.

Областная газета Свердловской области