С подростками, отдыхающими в летних оздоровительных лагерях Среднего Урала, проводят патриотические занятия

3 июля 2018, 20:53

Эксперты региональной общественной организации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» продолжают обучающие занятия с подростками, отдыхающими в загородных оздоровительных лагерях. Лекции, направленные на профилактику вовлечения в экстремистские и террористические организации, а также патриотические занятия с показательными выступлениями курсантов военно-патриотических клубов провели с детьми, пребывающими в летних лагерях Сысертского муниципального района.

«Очень важно понимать, что подростки – это аудитория, прежде всего, жаждущая общения. От того, кто и на какие темы будет с ними общаться, зависит не только их, но и наше с вами будущее. Поэтому такие занятия необходимо начинать с обсуждения простых, на первый взгляд, истин – темы добра и зла. Добра как воплощения светлой мечты, любови к родителям, защиты слабых. И зла как, например, грубых поступков, причинения обид окружающим. Так постепенно можно объяснить ребенку, что терроризм – это проявление зла в крайней степени», – отметил руководитель центра Сергей Павленко.

Во время занятий с подростками сотрудники центра объяснили им, кто и зачем вовлекает молодежь в террористические и экстремистские организации, какую выгоду преследуют вербовщики и как их можно распознать.

Кроме того, Сергей Павленко рассказал ребятам о работе спецподразделений «Вымпел» и «Альфа». «Дети узнали о мужестве, отваге и самоотверженности бойцов спецподразделения антитеррора, готовых в любую минуту отдать свою жизнь ради спасения других жизней. Несколько моих приятелей в составе «Альфы» принимали участие в освобождении людей, захваченных в заложники террористами в сентябре 2004 года в школе №1 города Беслан. Ребята слушали о тех страшных событиях и мужественных действиях моих коллег, затаив дыхание», – рассказал глава общественной организации.

Помимо лекций и воспитательных разговоров, курсанты военно-патриотических клубов устроили для ребят показательные выступления по рукопашному бою, а также по сборке и разбору автоматов одной и двумя руками. С интересом подростки приняли участие в квестах и соревнованиях по пневматической стрельбе, а также учились находить муляжи мин при помощи металлоискателей.

«Мы традиционно работаем по направлению патриотического воспитания с подростками, отдыхающими в детских загородных лагерях. Во время каникул такое общение проходит намного продуктивнее: ребенок в хорошем настроении, отдохнувший, с ним легче войти в контакт, его легче увлечь патриотической тематикой, особенно если перевести часть учебной программы в соревнования и игру», – отметил Сергей Павленко.

Областная газета Свердловской области