Монгольский бизнес предложил уральцам совместно развивать зеленую энергетику

16 августа 2018, 16:40

Как сообщил на встрече с президентом Уральской ТПП Андреем Бесединым генеральный директор АО «Монгол базальт» Лхагважав Ариунболд, в Монголии в настоящее время реализуются серьезные проекты по снижению загрязнения воздуха и сокращению потребления энергоресурсов. Монгольские предприниматели готовы покупать на Урале оборудование и внедрять технологии в сфере энергосбережения. Свердловским промышленникам, полагает Андрей Беседин, есть что предложить партнерам из братской республики.

Лхагважав Ариунболд обратился за поддержкой в Уральскую ТПП не случайно: многие руководители монгольских горно-металлургических и промышленных компаний являются выпускниками Уральского политехнического института (ныне – УрФУ), а сам глава «Монгол базальт» активно участвует в работе торгово-промышленной палаты Монголии и даже однажды едва не стал ее президентом.На Урале он рассчитывает на помощь коллег в поиске надежных партнеров, работающих в области энергосберегающих технологий и энергоаудита.

Как сообщил г-н Ариунболд, в Республике Монголия в настоящее время около 500 тысяч домов отапливается углем, что создает массу проблем для экологии и здоровья людей. Поэтому правительство стимулирует население переходить на электрические котлы. Сейчас в Монголии перспективным бизнес-направлением становится производство экологичных стройматериалов и «зеленые» технологии.

По словам Лхагважава Ариунболда, монгольские предприниматели уже нашли на Урале производителя электрических котлов, способных работать в суровых погодных условиях. Кроме того, они хотели бы получить помощь уральских ученых и бизнесменов в создании аудиторской компании, поскольку в Свердловской области закон об энергосбережении работает уже почти десять лет и накоплен большой опыт в проведении энергоаудита. «Мы надеемся совместными усилиями снизить к 2020 году потери тепла в зданиях на 20% и сократить потребление энергоресурсов – в том числе за счет развития зеленых технологий», – сказал руководитель «Монгол базальт».

Андрей Беседин отметил, что Свердловская область движется в том же направлении, что и Монголия, и поэтому может помочь не только в организации производства оборудования, но и в экономии энергоресурсов. В области создан Институт энергосбережения, в котором работают ведущие специалисты региона по аудиту и экономии энергии. Кроме того, в Уральской ТПП есть комитет по экологии, который занимается, в том числе, и зелеными технологиями. Андрей Беседин пообещал монгольским предпринимателям предоставить всю имеющую в палате информацию о разработках в области энергосбережения и помочь в подборе партнеров для реализации амбициозных проектов в области зеленой экономики.

Справка.

По данным Уральского таможенного управления, Монголия в 2017 году занимала 49 место во внешнеторговом обороте Свердловской области: экспорт составлял 16, 5 млн долларов США, импорт – 4,7 млн. Более половины объема экспортных поставок со Среднего Урала традиционно занимает продукция машиностроения. Значительную долю в экспорте (44%) также занимает продовольствие (поставки за последние четыре года увеличились почти два раза). Из Свердловской области в Монголию в основном поставлялись какао-продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Из Монголии в Свердловскую область поставлялись минеральные продукты – 97% (нерудные полезные ископаемые), текстиль – 3% (одежда, ковры).

Областная газета Свердловской области