Корейский Соннам пожелал братскому Екатеринбургу победы в борьбе за ЭКСПО 2025

20 августа 2018, 17:44

Уральская ТПП и Агентство по продвижению промышленности города Соннам (Республика Корея) подписали меморандум. Стороны намерены содействовать развитию торговли, продвижению продукции и реализовывать совместные проекты, отвечающие национальным интересам двух стран. Документ подписали вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров и исполнительный директор по развитию бизнеса Агентства по продвижению промышленности города Соннам Сан Юл Син.

Соннам является побратимом Екатеринбурга. Как утверждает заместитель мэра Соннама Джэ Чхуль Ли, города похожи друг на друга: оба строились как предприятия-крепости, оба начинали с металлургического производства, а сегодня активно развивают фундаментальные отрасли. К уральцам жители Соннама относятся с большой теплотой, поскольку корейцы принадлежат к урало-алтайской языковой группе.

Несмотря на то, что первое упоминание о Соннаме относится к 18 году до нашей эры, город фактически родился в 1945 году. Как и Екатеринбург, поначалу он был старопромышленным, а пятнадцать лет назад активно включился в четвертую промышленную революцию. Как сообщил Сан Юл Син, мэрия выдвинула лозунг «Наш город – лучшее место для бизнеса», создала современную инфраструктуру, и в Соннаме появились компании, развивающие биотехнологии, IT, робототехнику и другие перспективные направления. По мнению Сан Юл Сина, сотрудничество между предпринимателями Соннама и Екатеринбурга может быть очень продуктивным, поскольку на Среднем Урале также уделяют большое внимание инновациям.

Александр Макаров пообещал, что палата будет активно обмениваться информацией, искать успешные компании и рекомендовать их корейским партнерам, а также содействовать развитию экономических и культурных связей. «Екатеринбург стоял у истоков первой промышленной революции в России. Мы готовы ставим задачу стать лидерами четвертой промышленной революции в нашей стране. Нам интересен передовой опыт Кореи», – высказал пожелание Александр Макаров.

Джэ Чхуль Ли пожелал Екатеринбургу победы в конкурсе за право принимать у себя Всемирную выставку ЭКСПО 2025. «Я болею за вас. Мы готовы привезти к вам на выставку ведущих производителей нашего города. Считаю, у нас есть широкое поле для сотрудничества», – подчеркнул заместитель мэра Соннама.

Справка

По данным Уральского таможенного управления, Корея входит в тридцатку лидеров по объемам торговли со Свердловской областью. Товарооборот за последние годы упал в несколько раз, достигнув в 2016 году 122 млн долларов. Из Свердловской области в Корею поставляются в основном металлы и изделия из них, химическая продукция, изделия из древесины (фанера). Из Кореи в Свердловскую область импортируют машиностроительную продукцию, механическое оборудование, электрические машины, химическую продукцию, металлы, текстиль, мебель.

Областная газета Свердловской области