В «Областной наркологической больнице» выяснили, сколько ежегодно тратят на алкоголь жители Екатеринбурга

17 сентября 2018, 15:43

Специалисты «Областной наркологической больницы» (ОНБ) подвели итоги участия медицинского учреждения в профилактических мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости.

11 сентября в трех крупных торговых центрах Екатеринбурга специалистами ОНБ совместно с отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга, волонтерами Уральского государственного медицинского университета и Радиотехнического колледжа им.А.С.Попова была организована работа «постов трезвости». На базе «постов трезвости прошел социальный эксперимент «Урал – выбор в пользу жизни» с целью выяснить упущенную выгоду жителей Екатеринбурга от употребления алкогольных напитков. В эксперименте согласилось принять участие 545 человек, общий информационный охват акции составил 3000 человек. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь 26 тысяч рублей в год. Таким образом, все жители Екатеринбурга от 18 лет и старше тратят на алкогольные напитки в среднем 31 млн.286 840 рублей в год.

С 10 по 14 сентября сотрудниками больницы было организовано 5 профилактических занятий по тематике здорового образ жизни для учащихся средних и средне-специальных учебных заведений Екатеринбурга, Первоуральска, Карпинска и Каменска-Уральского. Охват занятий составил 463 человека, в том числе 439 из них несовершеннолетние. Кроме того, специалисты больницы приняли участие в родительских собраниях в школах Екатеринбурга, на которых рассказали родителям и педагогическому составу о том, что способствует ранней алкоголизации детей, о мотивах употребления алкоголя детьми и подростками, а также о тактике поведения взрослых при обнаружении первых признаков употребления алкоголя у ребенка. Охват аудитории составил 150 человек.

В рамках Всероссийского дня трезвости также проведено 4 семинара для представителей субъектов профилактики Свердловской области с охватом 111 слушателей. В ходе семинаров рассматривались вопросы организации профилактической работы на предприятиях, формирование системы знаний в сфере диагностики и профилактики социально-негативных явлений в трудовых коллективах.

«Осознанный выбор трезвого образа жизни – это одна из главных задач, которая стоит перед современным обществом, — подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики. Наша задача: максимально тесно осуществлять взаимодействие с группами риска и по вопросам профилактики, и по вопросам методической поддержки профилактической работы, и по вопросам лечения, и по вопросам реабилитации от алкогольной и наркотической зависимостей».

Областная газета Свердловской области