«Урал без наркотиков» приглашает на открытую встречу по вопросам реабилитации

9 октября 2018, 10:53

Начало встречи в 18.30, приглашаются все желающие. У участников встречи будет возможность пообщаться с главным врачом учреждения, подробнее узнать об оказании помощи и задать все интересующие вопросы по реабилитации.

Мероприятие приурочено к шестилетию с момента открытия фронт-офиса реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Напомним, что отделение, призванное вести мотивационно-консультативную работу с пациентами, открыло свои двери в Екатеринбурге 8 октября 2012 года. С этого момента в Свердловской области был дан старт оказанию реабилитационной помощи зависимым лицам на государственном уровне.

За шесть лет работы консультативная помощь оказана 34813 обратившимся, среди которых жители Свердловской области, а также пациенты из Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов страны. Ежемесячно за помощью к специалистам обращается порядка 400 человек. В отделении профилактики наркологических расстройств «Урал без наркотиков» организован прием врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, клинических психологов и равных консультантов (социальных работников).

Одним из ключевых направлений работы отделения являются групповые и лекционные занятия, направленные на работу с родственниками пациентов, анонимных алко- и наркозависимых, групп самопомощи для тех, кто прошел курс реабилитации. Групповые занятия являются одним из неотъемлемых этапов мотивации пациента и его семьи на последующее выздоровление. На групповых занятиях родных и близких пациентов, проходящих курс реабилитации, учат особенностям совместного проживания и поведения с лицами, избавляющимися от зависимости.

«Уже шесть лет прошло с момента, когда в Свердловской области по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области был создан «Урал без наркотиков» - первый государственный реабилитационный центр для лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя, - рассказывает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Сейчас «Урал без наркотиков» продолжает оказывать услугу медицинской реабилитации в составе «Областной наркологической больницы». Мы, по-прежнему, поддерживаем высокий уровень доступности медицинской помощи наркозависимым людям на территории области. Консультации и реабилитация в филиале «Урал без наркотиков» для жителей Свердловской области бесплатны и направлены на оказание реальной помощи зависимым людям и их семьям».

Напоминаем, что отделение профилактики наркологических расстройств расположено в Екатеринбурге по адресу пр.Ленина, 7. Для получения консультации специалиста необходима предварительная запись по телефону: (343) 358-11-91. Кроме того, действует бесплатная круглосуточная горячая линия «Областной наркологической больницы» – 8-800-3333-118.

Областная газета Свердловской области