В Свердловской области выявили новое наркотическое вещество – 3,4 метилендиоксипирролидиногексанофенон

10 октября 2018, 13:35

Летом текущего года специалистами химико-токсикологической лаборатории «Областной наркологической больницы» в ходе проведения исследования биологического материала лица, проходившего процедуру освидетельствования на состояние опьянения, впервые было обнаружено вещество – 3,4 метилендиоксипирролидиногексанофенон (3,4-MDPHP).

Исследование проводилось методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии – одним из наиболее высокочувствительных и достоверных методов исследования.

Кроме того, специалистами химико-токсикологической лаборатории «Областной наркологической больницы» совместно со специалистами лаборатории инновационного центра химико-фармацевтических технологий Уральского Федерального университета были дополнительно проведены исследования биоматериала, что позволило подтвердить полученный результат, а также обнаружить и идентифицировать более 10 метаболитов данного вещества.

На данный момент внесение нового выявленного вещества 3,4-MDPHP и его метаболитов в собственную библиотеку масс-спектров CTL, используемую во всех химико-токсикологических лабораториях Свердловской области, позволяет своевременно обнаружить и идентифицировать данное вещество в биологическом материале пациента. В частности, оперативное внесение информации о новом веществе в библиотеки химико-токсикологических лабораторий уже позволило распознать это вещество в организме пациента, поступившего в реанимационное отделение Свердловского областного центра по лечению острых отравлений.

«Для выявления современных синтетических наркотиков требуются все более высокоточные и высокочувствительные методики работы с биологическим материалом, - рассказывает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – В Свердловской области сегодня действуют шесть уникальных химико-токсикологических лаборатории, в том числе в нашей больнице, которые позволяют выявлять новые, ранее не известные наркотические вещества, их модификации и своевременно обновлять списки запрещенных психоактивных веществ».

Областная газета Свердловской области