Более половины выпускников «Урала без наркотиков» продолжают жить без наркотиков и алкоголя после реабилитации

18 октября 2018, 10:28

Ежеквартально среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации, проводится опрос, в ходе которого выясняют состояние выпускника и его текущую деятельность.

По итогам опроса в третьем квартале 2018 года порядка 53% выпускников «Урала без наркотиков» не употребляют наркотики и алкоголь более одного года. Также, согласно полученным данным, 67% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 7% выпускников заняты поиском работы.

«По итогам прошедшего мониторинга выпускников, показатель трезвости среди наших выпускников в 50% и выше остается стабильным уже на протяжении нескольких лет, - подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Первый год – это период активной работы над собой, социализации и умения получать удовольствие от жизни без психоактивных веществ и алкоголя. Это тот временной период, когда зависимый человек активно формирует вокруг себя новую среду, свободную от наркотиков».

По окончании курса реабилитации у пациентов есть возможность продолжить реабилитационные мероприятия самостоятельно либо с помощью постлечебной программы. Занятия по постлечебной программе показаны всем выпускникам, испытывающим трудности с самостоятельным процессом выздоровления. Занятия проводят психологи и социальные работники. Как показывают итоги мониторинга на данный момент 56% выпускников, принявших участие в опросе, посещают группы самопомощи.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства и в кабинете профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91. Также действует круглосуточный телефон горячей линии «Областной наркологической больницы» - 8-800-3333-118. Звонок бесплатный.

Областная газета Свердловской области