Березовским школьникам расскажут о вреде употребления наркотических веществ

18 октября 2018, 14:12

В рамках взаимодействия специалистами больницы проводится цикл мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, алкоголя и пропаганду ценностей здорового образа жизни. Первые профилактические встречи с учащимися уже состоялись в образовательных учреждениях Березовского городского округа. Кроме того, в рамках взаимодействия запланировано проведение спортивных состязаний для учащихся в текущем учебном году.

Напомним, что взаимодействие с образовательными учреждениями на территории Березовского ГО было начато в 2014 году специалистами «Урала без наркотиков». Для образовательных учреждений была разработана программа и проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на выявление представителей «групп риска». Мероприятия проводились среди учащихся 5-11 классов. По итогам учебного года в трех образовательных учреждениях, попавших в программу, были выявлены значительные улучшения: сократилось число лиц, входящих в «группы риска», повысилась общая информированность участников программы по вопросам профилактики наркомании и алкоголизма.

С 2017 года взаимодействие продолжается с «Областной наркологической больницей». За 2017-2018 учебный год на территории Березовского городского округа специалистами медицинского учреждения было проведено 17 мероприятий профилактической направленности с общим охватом 628 слушателей.

«Профилактические мероприятия преследуют главную цель: привлечь внимание ребят к глобальной проблеме распространения наркомании и объяснить молодому поколению, как и почему формируется зависимость от наркотического вещества. Многие из них не осознают, что тяга к употреблению проявляется уже после первого раза, и существенную роль здесь играют не только психологические проблемы, но и физиологические процессы, которые происходят в организме человека, - отмечает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. - Знания, которыми специалисты делятся со слушателями в процессе профилактических занятий, помогут им сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни».

Областная газета Свердловской области