Шведские предприниматели предложили уральцам развивать зеленую экономику

22 октября 2018, 15:00

В отеле Екатеринбурге прошел Российско-Шведский семинар «Семь шведских идей для Свердловской области: как построить будущее, опираясь на существующие ресурсы», в работе которого приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РФ Петер Эриксон, первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, представитель МИД РФ в Екатеринбурге  Александр Харлов и президент Уральской ТПП Андрей Беседин. По окончании семинара состоялись двусторонние переговоры  предпринимателей Швеции и Свердловской области.

Российско-Шведский деловой форум был организован в рамках Дней Швеции в Свердловской области Посольством Королевства Швеции в России и Правительством  Свердловской области. Оператором двусторонних переговоров российских и шведских компаний выступила Уральская торгово-промышленная палата. Главной темой семинара и биржи контактов стало знакомство с современными шведскими технологиями, которые позволяют повышать темпы экономического роста и одновременно снижать нагрузку на окружающую среду.

Шведские компании привезли в Екатеринбург новейшие разработки – в том числе в таких актуальных направлениях, как энергоэффективность, переработка отходов, безопасность производственных процессов.  В частности, концерн FlaktGroup, который  имеет 18 заводов и почти 4000 сотрудников по всему миру, представил комплекс оборудования для систем вентиляции, кондиционирования воздуха и автоматизации зданий. Инженерная компания «Альфа Лаваль»  предложила современные технологии и оборудование для различных отраслей промышленности и коммунальной сферы. Фирма FlexLink – инновационные решения по автоматизации производства. Компания «ДеЛаваль» презентовала концепцию «умной»  фермы, которая нацелена на производство качественного продукта с минимальным воздействием на окружающую среду.

 Петер Эриксон считает, что у шведских  решений есть конкурентные преимущества по сравнению с европейскими и японскими разработками: технологии созданы с учетом российского климата и российских стандартов,  а компании нацелены на построение долгосрочных отношений с партнерами и создание производственных мощностей в России.

Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеции в РФ поддержал Алексей Орлов, который отметил, что представители шведских компаний уже работают в Свердловской области. «Считаем перспективным создание совместных предприятий в таких сферах, как машиностроение, металлургия, деревообработка. Надеюсь, по итогам сегодняшнего  форума  мы наметим конкретные шаги по реализации  новых проектов со шведскими  компаниями», – подчеркнул Алексей Орлов. 

Модератор форума Андрей Беседин, подводя итоги презентации шведских компаний, отметил высокий уровень представленных технологий.  «Сегодня было продемонстрировано, что у нас есть широкое поле для совместной деятельности. В Свердловской области в настоящее время реализуется большое количество проектов. Я вижу прекрасную возможность вывести их на очень высокий уровень, используя те технологические решения, которые продемонстрировали наши высокопрофессиональные гости. Полагаю, биржа контактов обязательно приведет к увеличению взаимного товарооборота, потому что и Свердловской области есть что предложить Швеции», – считает президент Уральской ТПП.

 Справка.

Швеция является одной из наиболее конкурентоспособных экономик мира. Расходы на НИОКР составляют 3,26% от валового внутреннего продукта (больше, чем в Германии, Великобритании и Швейцарии). Страна возглавляет рейтинг лучших государств для ведения бизнеса и является рекордсменом по количеству всемирно известных компаний на душу населения. В Швеции появились первые в Европе бумажные банкноты, а сегодня центральный банк страны обсуждает возможность введения цифровой валюты. Шведские компании могут эмитировать акции с разным количеством голосов, а модель управления компаниями зиждется на принципах компромисса и децентрализации полномочий и ответственности. В Швеции действует неформальный закон Йанте, который гласит, что никто не должен считать себя лучше других.

Областная газета Свердловской области