«Областная наркологическая больница» подвела итоги работы за октябрь 2018 года

13 ноября 2018, 13:11

С 1 по 31 октября в амбулаторно-поликлиническое отделение «Областной наркологической больницы» по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия» обратилось 2488 человек, проведено 969 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В отделения плановой наркологической помощи за прошедший месяц поступило 162 человека. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 119 человек.

В филиал «Урал без наркотиков» за консультативной помощью обратилось 485 человек. Консультативный прием по вопросам зависимости вели врач психиатр-нарколог, психологи, специалисты по социальной работе и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило порядка 470 человек. Состоялось 7 лекционных занятий для созависимых с охватом 72 человека, 28 групповых занятий для родных пациентов, находящихся на реабилитации в стационарных отделениях, с охватом 340 человек, 4 занятия для группы анонимных созависимых и групп самопомощи лиц, прошедших реабилитацию, с охватом 57 человек.

Реабилитацию в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском проходят реабилитацию 123 человека. На реабилитацию в течение месяца поступило 37 человек.

В октябре специалисты «Областной наркологической больницы» приняли участие в рабочем совещании начальников филиалов Уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области. На совещании специалисты больницы напомнили о структуре «Областной наркологической больницы», работе филиала «Урал без наркотиков», видах оказываемой помощи. Также внимание было уделено вопросам дальнейшего межведомственного взаимодействия «Областной наркологической больницы» и ГУФСИН России по Свердловской области.

Также в октябре исполнилось шесть лет со дня открытия в Екатеринбурге фронт-офиса реабилитационного центра «Урал без наркотиков», которое сегодня продолжает свою работу по адресу проспект Ленина, 7. За шесть лет работы консультативная помощь оказана 34813 обратившимся, среди которых жители Свердловской области, а также пациенты из Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов страны. Напомним, что отделение, призванное вести мотивационно-консультативную работу с пациентами, открыло свои двери в Екатеринбурге 8 октября 2012 года. С этого момента в Свердловской области был дан старт оказанию реабилитационной помощи зависимым лицам на государственном уровне.

Областная газета Свердловской области