КРСУ и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве при реализации социально-значимых проектов на принципах ГЧП

14 ноября 2018, 15:20

Соглашение, направленное на реализацию проектов в сфере образования, подписано в рамках III Общероссийского форума «Города России 2030». Документ предусматривает привлечение внебюджетных источников для строительства в Свердловской области новых школ.

«Подписанное соглашение между Газпромбанком и Корпорацией развития Среднего Урала позволит с помощью механизмов государственно-частного партнерства привлекать внебюджетные источники финансирования на создание новых мест в образовательных организациях, а также на развитие инфраструктуры на территории региона. В перспективе подобная практика может быть распространена и на другие социально-значимые проекты. Это значит, что в области в скором времени начнут активно строиться новые детские сады, школы, больницы», – сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Соглашением предусмотрено, что КРСУ будет выполнять роль проектного офиса, в том числе, будет информировать банк о потребности Свердловской области в создании объектов инфраструктуры, а также о потенциальных участниках проектов ГЧП

«Для нас ценно, что Газпромбанк и Корпорация развития Среднего Урала становятся стратегическими партнерами. Для бизнеса, который вступает в проекты на условиях государственно-частного партнерства – это гарантия качества правовой и финансовой моделей концессионных соглашений и соглашений о ГЧП, которые разрабатывает КРСУ, и четко определенная возможность для частного партнера получить банковское финансирование», – сказал генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

Корпорация будет структурировать региональные проекты ГЧП, максимально адаптируя их под требования Газпромбанка.

«Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Корпорацией развития Среднего Урала, которое позволит реализовать большое количество социально значимых инфраструктурных проектов в Свердловской области», – отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Ян Центер, подписавший соглашение.

Принципы соглашения будут реализованы в ближайшее время в пилотном проекте по строительству общеобразовательной школы в Краснотурьинске. Корпорация развития Среднего Урала нашла частного инвестора, который готов построить в моногороде новую школу. В настоящее время специалисты прорабатывают сделку и условия муниципально-частного партнерства.

Областная газета Свердловской области