Евгений Куйвашев, Александр Высокинский и Максим Соколов заложили первый камень нового детского сада-школы в Екатеринбурге

14 ноября 2018, 16:58

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов 14 ноября заложили первый камень в основание нового образовательного центра, который будет построен на границе двух быстрорастущих районов уральской столицы — Широкой речки и Академического. Здесь в ближайшие годы под одной крышей будут возведены детский сад на 200 мест, школа на 825 мест и бассейн для юных горожан.

«Искренне рад участию в этом мероприятии, ведь в ближайшем будущем на этой площадке появится современный образовательный центр, где дети будут учиться в комфортных условиях вблизи от дома. Закладывая камень в его основание, мы становимся еще на один шаг ближе к выполнению поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по переводу школ на режим работы в одну смену», — сказал губернатор.

Глава региона выразил уверенность в том, что объект будет построен и сдан в эксплуатацию в срок. Отметим, общая площадь будущего детского сада-школы составит 25 тысяч квадратных метров. Планируемые сроки реализации проекта — 2019-2021 годы. Стоимость его оценивается в 917 миллионов рублей, половина которых — средства областного бюджета, половина — городского. Застройщиком объекта выступает «Группа ЛСР». В новом образовательном центре будут созданы все условия для гармоничного развития и укрепления здоровья детей: кроме современных учебных классов и бассейна здесь будут действовать большой и малый спортивные залы, зал лечебной физкультуры, медицинский блок.

«Сегодня мы даем старт возведению не одного, а сразу трех муниципальных учреждений. Раньше была практика строительства отдельно школ, детских садов и бассейнов, каждый из которых вел самостоятельную хозяйственную деятельность. Их обьединение на одной площадке позволит оптимизировать работу и снизить затраты на текущую эксплуатацию. Но еще важнее то, что детям и родителям, живущим в этом районе, с появлением такого образовательного центра станет еще комфортнее. Ведь главная цель у нас одна — улучшение качества жизни горожан», — отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Максим Соколов поблагодарил глав региона и города за личное участие в церемонии закладки камня, напомнив собравшимся китайскую мудрость, гласящую: хорошее начало — это половина успеха.

«Реализуя проекты комплексного освоения территорий, мы решаем задачи по обеспечению жилых районов социальными объектами, в первую очередь — образовательными учреждениями. Центр, который будет построен здесь, носит инновационный характер. Мы уже возвели подобный объект в микрорайоне Мичуринский, но здесь мы пойдем дальше, построив в составе образовательного центра еще и бассейн», — сказал он.

Напомним, первый образовательный центр, в составе которого построены детский сад и школа, был построен компанией ЛСР и открыт в сентябре прошлого года, сегодня он успешно работает.

Евгений Куйвашев сегодня также побывал на строительной площадке одного из жилых комплексов, возводимых на Широкой речке вблизи будущего образовательного центра.

Областная газета Свердловской области