На уровне HI-TECH

15 ноября 2018, 18:19

В конце октября в екатеринбургском ЭКСПО-центре проходил чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Для калининцев это событие стало поводом посоревноваться в проектировании роботов и поразмышлять о подготовке кадров для производства

Команда Машиностроительного завода имени М.И. Калинина приняла участие во Всероссийских соревнованиях по проектированию и прототипированию робототехники, прошедших в рамках WorldSkills Hi-Tech. Состязание проводилось Уфимским государственным авиационным техническим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Союза машиностроителей России. Прежде чем оказаться на состязании, участники прошли заочный отборочный тур. Из 250 желающих к финальному этапу было допущено только 80. В итоге, в Екатеринбурге встретились 16 команд из 10 городов России. Среди них оказались и калининцы.

Пятеро работников ОКБ ПАО «МЗИК» выполняли задание по проектированию и изготовлению прототипа промышленного манипулятора, совпадающего по функционалу с промышленными аналогами. Организаторы предложили им разработать захват, с помощью которого робот смог бы переместить предложенную деталь из одной точки в другую, при этом совместить отверстие в этой детали со штырем, расположенным на опоре. Необходимые конструктивные элементы участники печатали на 3D-принтере. При этом самостоятельно продумывали технологию печати, способ захвата детали, писали управляющую программу. В число призеров заводчане не попали, но опыт получили богатейший.

- О 3D-принтерах раньше я знал только в теории, чтобы освоить новое для себя направление, пришлось проштудировать много материала, но было крайне интересно, ведь за этой технологией будущее. После таких соревнований появляется огромное желание дальше развиваться в данном направлении, - говорит Тимур Хайдаров.

Калининцы приняли участие и в деловой программе чемпионата. Заместитель генерального директора по персоналу, член Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Свинин представлял завод на заседании Совета при губернаторе Свердловской области по реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Сотрудники кадровой службы ПАО «МЗИК» участвовали и другом масштабном совещании – заседании Координационного совета Правительства Свердловской области в рамках V Международно-практической конференции «Кадровое обеспечение экономики регионов».

Руководитель ЦОК ПАО «МЗИК» Татьяна Шестакова, член Свердловского РО СоюзМаш выступила с докладом в рамках круглого стола «Независимая оценка квалификации и профессионально-общественная аккредитация – новые возможности влияния предприятий на образовательный процесс».

А начальник отдела по работе с персоналом Константин Осинцев, член Свердловского РО стал экспертом круглого стола «Проблемы и задачи внедрения стандартов WorldSkills в основные образовательные программы».

Областная газета Свердловской области