«Областная наркологическая больница» и кафедра психиатрии УГМА создали площадку по подготовке будущих врачей психиатров-наркологов

29 ноября 2018, 11:28

«Областная наркологическая больница» продолжает работу в качестве площадки для ведения практической и научной работы для молодых специалистов и воспитания будущих врачей психиатров-наркологов.

В рамках взаимодействия «Областной наркологической больницы» и кафедры психиатрии Уральского государственного медицинского университета в образовательном учреждении создана «Мастерская по психотерапии». В рамках участия в занятиях Мастерской будущие врачи могут познакомиться основными навыками работы, которые требуются будущему врачу психиатру, психиатру-наркологу и психотерапевту, спецификой работы, обсудить вопросы научной деятельности, профилактики, отметить для себя важные аспекты будущей профессии и, возможно, определиться с будущей занятостью. Занятия Мастерской проводятся для студентов старших курсов Лечебно-профилактического и Педиатрического факультетов УГМУ и ординаторов.

«В России и, в том числе, в Свердловской области сейчас остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров в наркологии, - рассказывает о значимости проекта главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. - Когда создавалась «Областная наркологическая больница», мы планировали, что она станет площадкой для развития новых технологий, научной и практической деятельности. Сейчас мы с коллегами активно поддерживаем стремление будущих врачей познакомиться со спецификой работы, глубже вникнуть в ее суть».

Напомним также, что с 2016 года в «Областном наркологическом диспансере» было начато взаимодействие с волонтерским отрядом психиатрии-наркологии УГМУ. Студенты младших курсов в рамках своей компетенции оказывают помощь медицинскому персоналу, выполняя обязанности младшего и среднего медицинского персонала, изучают методики оказания медицинской помощи.

Областная газета Свердловской области