«Волонтеры Победы» подвели итоги участия в проекте «Великие имена России»

30 ноября 2018, 17:54

В последний день голосования в проекте «Великие имена России» добровольцы регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» подвели итоги своего участия в общенациональном конкурсе по присвоению российским аэропортам имен знаменитых соотечественников. В Свердловской области активисты волонтерской организации обеспечивали сбор предложений жителей в офлайн-точках для голосования за имя великого уральца, которое дополнит наименование аэропорта Кольцово.

За три недели финального голосования «Волонтеры Победы» опросили более 50 тысяч жителей Свердловской области. Точки сбора мнений уральцев работали в аэропорту Кольцово, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, в торговых центрах и высших учебных заведениях. Все заполненные анкеты направлены в Общественную палату Российской Федерации для подведения окончательных итогов конкурса «Великие имена России». Данные из анкет будут суммированы с результатами голосования, полученными на сайте проекта ВеликиеИмена.РФ и по телефону «горячей линии» конкурса.

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» добровольцы отметили завершение проекта прохождением исторического квеста «Великие имена Урала» и танцевальным флеш-мобом.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин поблагодарил добровольцев за помощь в проведении конкурса. Он напомнил, что на первом этапе конкурса «Великие имена России» Общественной палатой Свердловской области были инициированы общественные обсуждения, на основе которых был сформирован лонг-лист из десяти фамилий исторических личностей, наших великих земляков, своим трудом внесших огромный вклад в развитие родного Урала. По словам Александра Левина, «реальность показала, что такой конкурс был необходим – он всколыхнул интерес к истории, к тем именам, которые, возможно, были подзабыты, особенно молодым поколением. Но без прошлого нет будущего и настоящего. Обязательно надо знать свою историю».

Александр Левин напомнил, что 28 ноября Президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о присвоении аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам имен выдающихся деятелей, имеющих особые заслуги перед страной, особо подчеркнув, что в документе отдельно указано, что существующие названия не меняются, а лишь дополняются именами прославленных россиян.

По словам волонтеров, участие в конкурсе «Великие имена России» позволило им пробрести бесценный опыт. Как рассказал руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» УрГАУ Эмиль Хамидуллин, «благодаря этому проекту мы открыли для себя культурное, историческое, географическое многообразие нашего уральского региона. Проект несет в себе важную просветительскую миссию, он дал очень большую почву для размышлений, очень много идей, которые достойны реализации».

Куратор работы волонтеров, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ Ольга Чеченихина отметила, что за время сопровождения конкурса «Великие имена России» добровольцы стали единой дружной командой и выразила надежду, что «Волонтеры Победы» обязательно будут принимать дальнейшее участие в федеральных проектах.

Самые активные участники мероприятий проекта «Великие имена России» были поощрены благодарственными письмами Общественной палаты Свердловской области и федерального штаба «Волонтеров Победы».

Напомним, что инициаторами общенационального конкурса «Великие имена России» стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Оператором конкурса является Общественная палата Российской Федерации. По итогам конкурса наименования 47 аэропортов России будут дополнены именами знаменитых россиян, прославивших нашу страну. С 12 по 30 ноября жители Свердловской области выбирали лидера из трех имен-претендентов, вошедших в шорт-лист проекта: автора уральских сказов Павла Бажова, горнозаводчика и мецената Акинфия Демидова и советского полководца, «маршала Победы» Георгия Жукова. Чье имя дополнит наименование аэропорта Кольцово, станет известно 4 декабря.

Областная газета Свердловской области