ВТБ в Тюменской области практически удвоил объемы ипотечного кредитования

5 декабря 2018, 13:15

За январь-сентябрь 2018 года ВТБ выдал в Тюменской области 2,9 тыс. ипотечных кредитов на сумму 5,4 млрд рублей. Это на 83% превышает продажи за аналогичный период прошлого года. Средний размер ипотеки достиг 1,8 млн рублей.

Ипотечный портфель ВТБ в Тюменской области на 1 октября 2018 года достиг 16 млрд рублей (+10% с начала года), общий кредитный портфель розничного бизнеса — 31 млрд рублей (+11% с начала года).

«Ипотека в 2018 году стала как никогда доступным способом улучшить жилищные условия, и мы видим большой спрос на нее в регионе. Сейчас по объемам ипотечного кредитования Тюменская область уступает лишь Москве, Подмосковью и Санкт-Петербургу. В четвертом квартале года этот тренд сохранится — комфортные ставки и предновогодние специальные предложения поддержат интерес тюменцев», — комментирует Гариф Ромашкин, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Тюмени.

Помимо ипотеки тюменцы активно оформляли в ВТБ кредиты наличными, портфель которых с начала года вырос на 17% и составил 11,4 млрд рублей. За девять месяцев 2018 года банк выдал 11 тыс. таких кредитов на сумму 6 млрд рублей. Это на 40% больше, чем год назад. Самыми популярными целями кредитования остались ремонт, приобретение бытовой техники и путешествия.

Для некрупных покупок и повседневных расходов тюменцы стали чаще оформлять кредитные карты. За девять месяцев 2018 года банк выдал 5,6 тыс. кредитных карт, что на 62% превышает прошлогодний показатель.

Также выросли объемы автокредитования. За январь-сентябрь 2018 года жители региона получили в ВТБ 1,6 тыс. автокредитов на сумму 1 млрд рублей (+11% к показателю за девять месяцев прошлого года). Самыми востребованными марками стали LadaKIA и Hyundai.

Кроме того, существенно увеличился депозитный портфель физлиц ВТБ в Тюменской области. По итогам трех кварталов 2018 года он достиг 23 млрд рублей (+24% с начала года).

Областная газета Свердловской области