«Есть такая профессия – Родину защищать»

7 декабря 2018, 15:22

30 ноября в школе №22 для учащихся 9-11 классов Орджоникидзевского района Екатеринбурга прошел праздничный военно-патриотический концерт «Есть такая профессия – Родину защищать». Он открыл цикл торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Героев Отечества.

Помимо поздравлений и творческих номеров специально для старшеклассников была развернута выставка профессий, призванных обеспечивать безопасность нашей страны. Свои информационные стенды представили Институт МЧС и крупнейшие военно-промышленные предприятия района – ПАО «МЗИК» и АО «Уралтрансмаш» (входят в СоюзМаш России).

Школьники внимательно изучали стенд завода имени М.И. Калинина, интересовались, какие требования предприятие предъявляет при трудоустройстве. Десятиклассник школы №144 Максим Берсенев увлекается конструированием, а его самые любимые предметы - физика, информатика и математика. Узнав о программе целевого обучения в ведущих технических вузах страны, действующей на ЗиКе, парень твердо решил принять в ней участие:

- О заводе имени Калинина и «Новаторе» я слышал много хорошего: это стабильные и сильные предприятия, отличная инженерно-конструкторская школа, - говорит Максим. - Я надеюсь, что в будущем буду работать именно здесь. Здорово, что существует целевое обучение, ведь для завода это возможность вырастить квалифицированные кадры, а для нас - шанс получить профессию в престижном вузе и после его окончания - гарантированную работу на ведущем предприятии.

Не оставили без внимания профориентационную площадку ЗиКа и участники юнармейского отряда «Штурм» из школы №114. Девчонки и мальчишки в защитной форме, представившие зрителям вокальные и танцевальные номера, всерьез планируют в будущем связать свою жизнь и работу с нашим заводом. «Нас с калининцами многое объединяет, - поясняют юнармейцы, - и в первую очередь это истинный патриотизм и любовь к свой Родине».

ПАО «МЗИК» традиционно ведет масштабную патриотическую работу, тесно взаимодействуя с движением «Юнармия» в Екатеринбурге. Уроки мужества, которые проводят ветераны завода в подшефных образовательных учреждениях, экскурсии для школьников, профориентационные мероприятия для выпускников при поддержке Свердловского РО СоюзМаш России - все это призвано воспитывать в подрастающем поколении патриотизм, товарищество и ответственность, укреплять традиции боевого содружества, формировать интерес к истории России и ее героям.

Областная газета Свердловской области