«Урал без наркотиков» продолжает использовать арт-терапию в реабилитации зависимых

11 декабря 2018, 15:31

Направление арт-терапии в отделении медицинской реабилитации №1 филиала «Урал без наркотиков» «Областной наркологической больницы» получило новое развитие – теперь пациенты женского отделения осваивают навыки рисования картин. Также в ближайшей перспективе занятия, где пациенты будут заниматься вышивкой бисером и изготавливать мягкие игрушки.

Новое направление в арт-терапии для пациентов ведет екатеринбургский дизайнер, художник и преподаватель уроков творчества в отделении медицинской реабилитации №1 филиала «Урал без наркотиков» Екатерина Франко. Преподаватель подчеркивает, что рисование это не только отражение в сознании личности окружающей действительности, но и её моделирование, выражение отношения к ней. Поэтому через рисунки можно лучше понять интересы, глубокие, не всегда раскрываемые переживания и учесть это при устранении страхов. В качестве инструментов арт-терапевтической диагностики и коррекции активно используются такие рисуночные методики, как рисование мандал, гербов, талисманов, групповой рисунок, изображение животного в комфортной для него среде обитания и «создание образа себя». Через изображение природы и животных, отображающих те формы жизни, которые связаны с абсолютным знанием, можно увидеть образы личных инстинктов и глубже увидеть и понять самого себя.

«Занятия по арт-терапии позволяют гармонизировать психическое состояние через развитие способности самовыражения и самопознания. Основная ценность применения искусства в терапии состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции, такие, как любовь, ненависть, обида, злость, страх, радость и многие другие, – подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Методика арт-терапии основывается на убеждении, что содержания внутреннего «я» человека отображаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, шьет, мастерит композицию, занимается декупажем, в ходе чего происходит гармонизация его психики».

Напомним, что методика арт-терапии в реабилитации пациентов начала применяться в «Урале без наркотиков» с 2014 года. Для проведения занятий была оборудована творческая мастерская, где пациенты женского отделения занимаются созданием работ в технике декупаж, плетением корзин, украшением мебели и столярных изделий, овладевают навыками шитья.

Областная газета Свердловской области