Фонд Потанина отмечен международной премией за вклад в развитие современного искусства

13 декабря 2018, 11:15

28 ноября в Европейском парламенте Брюсселя прошла торжественная церемония награждения победителей премии Corporate Art Awards, проводимой под патронажем Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии. Благотворительный фонд Владимира Потанина получил награду в сфере поддержки и продвижения современного искусства.

Заявка включила в себя сразу несколько знаковых инициатив Фонда по продвижению современного искусства: проект «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000 годов: уникальный дар музею» (2016), публичные дискуссии в Третьяковской галерее «Культурное лидерство в современном мире» (2016) и «Культура без границ» (2018) с выдающимися людьми культурной сферы из России, Европы и Америки, передачу в дар Третьяковской галерее работы Эрика Булатова «Картина и зрители» (2017) и открытие пространства в Новой Третьяковке «Гостиная Новой Третьяковки и Arzamas.academy».

Куратор премии Corporate Art Awards Лука Дезиата: «Искусство – важнейшая составляющая Года культурного наследия, который мы все отмечаем. Культурное наследие, как материальное, так и нематериальное, – это наше общее богатство и наше послание будущим поколениям. Это незаменимое хранилище знаний и надежный ресурс экономического роста, занятости и социальной общности. Культурное наследие обогащает жизнь сотен миллионов людей, является источником вдохновения для певцов и художников, а также двигателем культурной и творческой индустрий. Европейский парламент всегда был сторонником поощрения культурного разнообразия в ЕС, и прекрасно, что призыв к инвестированию ресурсов в культуру звучит все чаще. Я поздравляю всех победителей и считаю, что мы должны продолжать продвигать искусство и культуру в нашей повседневной работе».

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Фонд Потанина стремится поддерживать культурные инициативы, которые поощряют культурный обмен, создают условия для диалога и возникновения новых партнерств, формируют позитивный имидж нашей страны. Мы верим, что культура обладает огромным потенциалом в объединении стран и людей. Это часть нашей миссии, и мы делаем все возможное для того, чтобы поддерживать культурные институции в их важной работе».

Фонд Потанина был отмечен этой премией во второй раз. В 2016-м инициатива Фонда по продвижению русского современного искусства была признана лучшим филантропическим проектом.

Международная премия Corporate Art Awards была учреждена в 2016 году компанией pptArt – первой краудсорсинговой платформой по финансированию искусства корпорациями и частными лицами, в сотрудничестве с LUISS Business School, и уже несколько лет проходит под патронажем Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии. Цель премии – привлечь внимание общественности к деятельности институций, коммерческих организаций и частных инвесторов, которые принимают активное участие в развитии искусства и общества в целом. В 2018 году на премию номинировались 42 организации из 18 стран. Среди номинантов: American Express, BMW, Fiat, Collection Pictet, Deutsche Bank, Google Arts & Culture, HBC, Würth Group и др

Областная газета Свердловской области