Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ как стартовая площадка для будущей карьеры

13 декабря 2018, 15:19

В Центральной библиотеке Новоуральского ГО состоялся ставший уже традиционным День карьеры – проект, ориентированный на поддержку молодёжи в области профориентации и трудоустройства, способствующий повышению мотивации к реализации своих способностей при построении карьеры. Мероприятие проходило в формате работы интерактивных площадок, на которых представителями предприятий и образовательных организаций проводились тренинги, деловые игры и мастер-классы.

Всего на Дне карьеры 22 ноября для школьников работали 18 площадок, три из них представлял Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ, на базе которого работает местное отделение «Новоуральское» Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В ходе презентации «Диплом МИФИ в Новоуральске – это реально» школьники узнали, что за дипломом топового вуза не нужно ехать далеко: Новоуральский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ – обеспечивает качественную подготовку по наиболее востребованным направлениям. Ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Позднякова и начальник отдела профориентации и внеучебной работы Людмила Лепихина рассказывали об условиях обучения в НТИ НИЯУ МИФИ и правилах приёма. Также всем желающим вручили рекламные буклеты НТИ НИЯУ МИФИ.

Деловая игра «Я – машиностроитель» с элементами мастер-класса, которую проводила старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Елена Сурина, член Свердловского РО СоюзМаш России, проходила под девизом «Найди себя в машиностроении!». Перед школьниками была поставлена задача: установить, из каких этапов состоит жизненный цикл изделия машиностроения, какие профессии нужны на каждом этапе, какие компетенции нужно освоить, чтобы стать классным специалистом-машиностроителем. Ребята узнали, как выполняется проектирование и производство изделий на современных предприятиях, познакомились с работой CAD-системы КОМПАС-3D и сами попробовали создать трёхмерную модель и чертёж на её основе.

Для тех, кто хочет связать своё будущее с IT-технологиями, преподаватель колледжа НТИ Анастасия Тарасова представила презентацию в рамках проекта «FutureSkills команда будущего». Трек «Технология Блокчейн» - первый из четырёх треков, которые планируется проводить в школах города для знакомства с особенностями современного цифрового мира, в частности, с виртуальными криптовалютами.

Работа интерактивных площадок продолжалась почти три часа, на них побывали более 300 человек. Подобные мероприятия позволяют школьникам определить сферу своих интересов, выстроить траекторию своей будущей карьеры. Хочется верить, что многие из тех, кто побывали на Дне карьеры, выберут в качестве стартовой площадки НТИ НИЯУ МИФИ.

Областная газета Свердловской области