По итогам 2018 года больше половины наркозависимых, прошедших курс медицинской реабилитации, выбирают трезвую жизнь

17 января 2019, 13:16
Выпускники "Урала без наркотиков" продолжают поддерживать связь между собой и со специалистами учреждения даже через несколько лет после окончания реабилитации

Выпускники "Урала без наркотиков" продолжают поддерживать связь между собой и со специалистами учреждения даже через несколько лет после окончания реабилитации

Специалисты «Областной наркологической больницы» и филиала «Урал без наркотиков» подвели итоги мониторинга выпускников отделений медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» по итогам 2018 года.

Ежеквартально специалисты учреждения здравоохранения проводят среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации, опрос, задача которого выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность.

Как показывают итоги опроса в последнем квартале 2018 года, 53% выпускников филиала «Урал без наркотиков» находятся в ремиссии и не употребляют наркотики и алкоголь более одного года. Также, согласно полученным данным, 65% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 4% заняты поиском работы. На момент проведения опроса полный курс реабилитации в филиале «Урал без наркотиков» прошло 1015 человек.

«Мониторинг выпускников – это инициатива нашего реабилитационного подразделения «Урал без наркотиков». Он проводится с целью получения информации об итогах реабилитации после того, как пациент покинет лечебное учреждение, - рассказывает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Итоги рассчитываются по показателям трезвости от одного года до трех лет. И на данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, сохраняется положительная тенденция - более половины выпускников не употребляют алкоголь и наркотические вещества свыше года».

После завершения курса медицинской реабилитации у пациентов есть возможность продолжить реабилитационные мероприятия самостоятельно либо с помощью постлечебной программы, которые реализуются некоммерческими организациями, осуществляющими услуги по ресоциализации. Как показывают итоги опроса, 54% выпускников, принявших участие в опросе, посещают группы самопомощи.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства и в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Областная газета Свердловской области