В преддверии крещенских купаний областное минприроды напоминает о правилах безопасности при выходе на лед

17 января 2019, 20:11

В преддверии Крещенских купаний министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области напоминает, что основным условием безопасного пребывания на льду зимой является толщина льда. Согласно правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области, безопасная толщина льда составляет для одного человека не менее семи сантиметров. Для массового пребывания людей на льду во время спортивных и праздничных мероприятий – 25 сантиметров и более.

При визуальной оценке прочности льда следует учитывать, что самым прочным считается лед голубого цвета, прочность белого льда в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен. На открытом бесснежном пространстве толщина льда всегда будет больше. Молочно-мутный, ноздреватый и пористый лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. При этом надо учесть, что объективно оценить состояние льда может только специалист. При организации купелей это делают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Самостоятельно оценить безопасность купели, где люди массово окунаются в воду, можно по наличию рядом сотрудников МЧС, полиции, и дежурящей машине скорой медицинской помощи. Это значит, что купель проверена на безопасность, количество людей, которые могут одновременно находится на льду, рассчитано специалистами в соответствии с толщиной льда именно в этом месте. Их количество на льду контролируется. Это очень важно, поскольку зима на Среднем Урале в этом году малоснежная с оттепелями, поэтому толщина льда на водоемах области разная.

Перечень организованных мест Крещенских купаний в 2019 году, размещенный на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области

Областная газета Свердловской области