Чаще всего екатеринбуржцы дарили на Новый год бытовую технику

18 января 2019, 14:51

ВТБ провел исследование клиентских транзакций в конце декабря – начале января. В нем учитывались как операции по картам, совершенные онлайн и в POS-терминалах крупнейших торговых сетей с эквайрингом ВТБ, так и отдельно покупки клиентов банка. Статистика показывает, что перед Новым годом жители Екатеринбурга значительно увеличили потребительскую активность по сравнению с предыдущим праздничным сезоном.

Согласно полученным данным, за последние две недели декабря екатеринбуржцы совершили покупки в основных потребительских сегментах на сумму 3,2 млрдрублей, что превышает объем трат за аналогичный период 2017 года.

Больше половины этой суммы (1,7 млрд рублей) приходится на магазины бытовой техники, средний чек в этой категории достиг 7,5 тыс. рублей. На втором месте по популярности для приобретения подарков оказались магазины одежды и обуви (средний размер покупки составил 2,1 тыс. рублей), на третьем – товаров для дома (2,8 тыс. рублей). Также горожане активно покупали электронику, гаджеты и детские товары.

Интересно, что Екатеринбург вошел в ТОП-5 лидеров среди крупнейших городов страны по тратам в новогодние каникулы (с 1 по 8 января). Объем покупок горожан в эти дни достиг 642 млн рублей (+7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.). Больше потратили только в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Хабаровске. В целом на каникулах россияне вдвое активнее пользовались арендой автотранспорта, на треть увеличили траты во время шопинга, почти на 20% — на покупку билетов в театр, кино и на концерты.

По объему потраченных средств у клиентов ВТБ, встретивших Новый год за рубежом, страной-лидером третий год подряд является Италия: объем транзакций по картам банка в  праздничные дни здесь достиг 380 млн рублей. Также в ТОП-5 стран по обороту вошли США (300 млн руб.), Великобритания (270 млн), Франция (260 млн) и ОАЭ (255 млн). Средний размер одной зарубежной транзакции — 3,7 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области