В «Урале без наркотиков» продолжается активная духовно-просветительская работа с пациентами

22 января 2019, 10:01
Лекция для пациентов в отделении медицинской реабилитации филиала "Урал без наркотиков"

Лекция для пациентов в отделении медицинской реабилитации филиала "Урал без наркотиков"

Филиал «Урал без наркотиков» «Областной наркологической больницы» продолжает использовать в процессе реабилитации пациентов духовно-просветительскую работу, которую осуществляют представители Русской православной церкви.

Представители духовенства, окормляющие отделения медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков», на регулярной основе посещают пациентов и проводят с ними беседы на темы Библии, обряды исповеди и причастия, ведут службы, приуроченные к православным праздникам, посещают выпуски пациентов, напутствуют и благословляют их.

Так, в отделении медицинской реабилитации №1 в Екатеринбурге представители Екатеринбургской епархии организовали для пациентов курс духовных бесед по основам православия и лекции духовно-нравственного содержания. На занятиях пациентов будут знакомить с основами веры, например, что такое Таинства, какие они бывают, что такое покаяние, как подготовиться к исповеди. Планируется, что занятия будут проводиться еженедельно.

Пациенты «Урала без наркотиков» не остались в стороне и в праздник Крещения Господня. Пациентов отделения медицинской реабилитации № 2 в Карпинске в праздник посетил настоятель Храма во имя Казанской Иконы Божьей Матери в городе Карпинске отец Антоний. Он прочитал для участников купания молитву и провел чин освящения воды. Крещенские омовения состоялись во дворе отделения в купели, которую пациенты специально соорудили к празднику.

«Занятия, лекции и беседы, которые проводятся для пациентов в «Урале без наркотиков», призваны подготовить к жизни, которая ждет их после окончания реабилитации, - отмечает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный. – Это касается как практических навыков, так и моральных и духовных установок. Мы даем нашим пациентам возможность приобщаться к религии. Не смотря на то, что вопрос приобщения к религии является исключительно добровольным, как показывает практика, в процессе реабилитации и ресоциализации духовная поддержка является немаловажным фактором на пути к преодолению зависимости».

Областная газета Свердловской области